Психология

Вы бы стали осуждать алкоголика и тунеядца зная что у него тяжёлая жизнь ?

Нет.
Евгения Игнатьева
Лучший ответ
Алкоголь не делает жизнь легче, а только усугубляет ситуацию.
Елена Солодянкина К сожалению, ничто и никто не может помочь алкоголику, кроме него самого... благодарю вас за ЛО.
Порой человек не осознаёт, что он алкоголик. И если человеку об этом сказать, для него такая информация может оказаться потрясением. Некоторые при этом бросают пить.
алкаши в отличии от наркош, долго, сука живут.. но... ладно молчу..
Мы сами делаем свою жизни легкой или тяжелой.
Ольга Дьячкова
нафик он мне сперса
Оксана Кохан
Не люблю обсуждать, осуждать, никто не знает, что его ждёт через час. Мне спать мешают люди из азии, которые работают дворниками и не только. Москвичи без работы, а привезли других.
Раз тунеядец, значит не тяжёлая жизнь..
Для чего его осуждать? Кому это надо, с какой целью и кому полезно?

Человеку полезно, чтобы ему указывали на его собственную ответственность за его тяжёлую жизнь, которую он себе сам же и организовал.
Софія Чарнота
Я бы не осуждал, ибо мне пох) это его жизнь, его право и выбор
Толку с этого, если это чужой человек.
С.
Светлана .
я и не зная про его "тяжелую жизнь" его осуждать не буду.. просто пусть ко мне не пристает и народ не распугивает у магазина.. а в остальном пусть что хочет пьет..
"Не судите, да не судимы будете.."
Анна Черкашина
Нет..
Irina Krawzow
Их много у меня и жизни не хватит всех осудить :)
Ирина Татарина
У каждого есть свой выбор, тяжелую жизнь они сами себе создают.
Притчи 23 : 29 У кого горе? У кого беспокойство? У кого ссоры? У кого заботы? У кого раны без причины? У кого мутные глаза? 30 У тех, кто засиживается за вином, кто ходит в поисках креплёного вина. 31 Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно приятно пьётся. 32 Под конец оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка. 33 Твои глаза увидят странные видения, и сердце заговорит извращённое. 34 И ты будешь словно лежащий в сердце моря, словно лежащий наверху мачты. 35 И скажешь: «Били меня — мне не было больно, избивали — а я и не знал. Когда же я проснусь? Буду снова искать вина».
Чрезмерное употребление спиртного жалит, как змей: человека тошнит, его мысли путаются, он даже может потерять сознание. Бывает, пьяный видит «странные видения» — у него могут возникнуть галлюцинации или может разыграться фантазия. Также он менее сдержан: у него на языке безнравственные мысли и желания, которые обычно люди подавляют.
Тяжёлая жизнь не оправдывает ни того ни другого. У каждого свои испытания
Ирка Керебко
осудить другого-верный путь проверить его дорогу на себе!
Ксения Пирс
Монах-пьяница
Преподобный Паисий Святогорец
На Святой Горе был один монах, который жил в Карее. Пил каждый день, а выпив, становился причиной скандалов с паломниками. Когда умер, группа верующих поспешила к старцу Паисию Святогорцу поделиться радостью о том, что, наконец, проблема отпала.

О. Паисий ответил им, что знает о смерти монаха и видел как все ангельское воинство пришло забрать его душу.

Паломники недоумевали и выказывали недовольство. Один из них просил старца объяснить, о ком точно он говорит, думая что старец их не понял.

Старец Паисий рассказал им следущее:

Именно этот монах родился в Малой Азии, незадолго до Катастрофы. Чтобы не оставлять младенца дома одного, родители брали его с собой на уборку урожая, а чтобы не плакал и их не вычислили, добавляли немного крепкого алкоголя в молоко, так он засыпал. Из-за этого, когда он вырос, пристрастился к алкоголю. Врачи ему посоветовали не создавать семьи, так он оказался на Афоне и стал монахом. Там он нашел старца и поведал ему, что алкоголик. Старец определил ему правило: «совершать поклоны и творить молитвы ко Пресвятой Богородице с просьбой сократить количество алкоголя на одну рюмку». После года борьбы и покаяния ему удалось снизить меру выпивки с 20 до 19 рюмок в день. Борьба продолжалась и за все годы он достиг уровня 2-3 рюмок в день.

Люди годами видели лишь монаха-пьяницу и скандалиста, а Бог видел как сражается воин с большим рвением и усердием на преодоление страсти.
Anzelika Yatsenko(=