Психология

Обязательно ли преподаватель философии в ВУЗе должен быть философом по натуре ?

Возможно в ведущих ВУЗах и сейчас имеется сильный преподавательский состав и там большинство преподавателей на своём месте и хочется верить, что и преподаватели философии по натуре философы.
Но, к сожалению, то что сейчас происходит в образовании, даёт право быть преподавателем философии и тому, кто далёк от научной философии, кто не может, да и не хочет её(философию) интересно преподносить, кто с трудом понимает, что вся наша жизнь, общество, социум зиждется на законах философии. Это совершенно не нужно простому человеку за станком, но тем, кто метит выше и выше не помешало бы знать законы по которым это общество развивается.
Я как всегда из жизни примерчик. У нас преподавал научную философию как раз философ по натуре с огромным багажом знаний, знающий как преподавать интересно, жизненно, мудро.
Манера говорить, даже его лёгкий белорусский говор мягкий, взгляд, ..ну всё ...выдавало в нём философа.
Никого никогда не мучал насильно учить предмет, прекрасно понимал и видел кому это надо, кому интересно ( меня спрашивал так часто, что я думаю и как мыслю, что у особо озабоченных начались хиханьки и хахоньки ). Но при этом все знали предмет хорошо.
В общем, скажу так: если совпадает предмет и преподаватель и их природа, натура, то такой преподаватель, чтобы он не преподавал кладезь.
Ляззат Абдыкаримова
Лучший ответ
Да, он должен любить философию, любить рассуждать на философские темы. Я имею в виду научные темы, а не бытовые, житейские.
Катя Татаренко
Нет. философия это многоранная наука. Он не обязан быть стереотипным "философом" =))
Пук ать ото умрет что он святой он философов что вспомнить
Елена Чилимова
Вообще то - да
Смотря как и с кем договорится