Психология

Резкие, очень строгие преподаватели ВУЗа. По каким причинам они такими становятся?

Из всех преподавателей, которые читали лекции, есть двое. В их обращении со студентами просвечивает недоброжелательное отношение. Оно чувствуется и по тону голоса, и по той строгости и требовательности с которой они принимают экзамены. Это не только мое мнение. У двух моих приятельниц эти два препода тоже вызывают неприятные эмоции, даже какой-то "парализующий страх"..это когда выучил, но в ситуации самого экзамена начинаешь нести какую-то чушь от волнения. ..хочется провалится сквозь землю..чувствуешь себя очень глупой.. Мне интересно, почему они себя так ведут? Это скорее всего их сознательное поведение по отношени к студентам?.. или это следствие их мыслей по поводу уровня нынешних студентов, конкретно нас))... или уровня оплаты труда преподавателей..
Такое случается, когда человек профессионально выгорает, устает от своей работы и уже занимается ею через силу.

Преподавательская деятельность сама по себе требует огромного напряжения. Во-первых, очень большое количество общения. Во-вторых, на преподавателя / педагога / учителя направлено слишком много ожиданий. Великолепного результата от него ждут ученики / студенты, их родители, коллеги, руководство. А педколлектив - это такой клубок амбиций!

Если же человек при этом самоед, сам с себя строго спрашивает и зависит от оценки окружающих - о-о-очень тяжко, легко загнать себя. Такие люди, очень нацеленные на результат, если не обладают определенной степенью психической устойчивости, в конце концов перестают получать удовольствие от самого процесса преподавания, а ведь это очень важно.

Я сама оставила преподавательскую деятельность, когда поняла, что для меня результат заслоняет личность ребенка, а это лишает преподавание самого главного смысла.

Правда, одна психолог мне сказала, что проблема профессионального выгорания надумана, ее не существует. ))
Ну, не знаю...
Рина А
Лучший ответ
Наталья Григорчук Ну, не знаю.. по поводу проблемы выгорания.. Сами же психологи проводят обучение, как избежать выгорания и тому подобное, защищают кандидатские, докторские...
Что имела в виду ваша психолог... когда говорила...что проблема надумана?
у них самих такие преподы были
Такие люди есть везде, у иеня начальник такой. Я перестала париться на его счет, разговариваю как с нормальным челои он отошел, тоже стал адекватно общаться...
неудавшиеся люди, не довольные - по тому они и преподаватели, а не профессионалы. не фортануло.
сильные совершенствуются с помощью более сильных, слабые отыгрываются на более слабых.
Наталья Григорчук По твоему, проффесионалы..не могут помимо прочего еще и преподавать?..То есть ..если преподаватель - значит не профессионал?