Психология
Вера поселятся только в голове свободной от знаний?)
В свободной от критического мышления))
Наталья Лесюк
Я в тебе не сомневался)))
Эйнштейн апофигей необразованности)
Наталья Лесюк
Господи))) Да Эйнштейн верил не в монотеистического дебильного бога!))) У него была совсем другая концепция)
Эйнштейн был детерминистом. Вера противоречит детерминизму.
Не совсем, например, нельзя назвать дремучим в отношении знаний доктора медицинских наук Луку Войно-Ясенецкого, откуда у него тогда была сильная вера.
Просто некоторые знания могут очень сильно подрывать веру и заставляют сомневаться, поэтому взрослым людям труднее верить, чем детям, а у детей это просто.
А так как мир непознаваем, то нельзя точно сказать, что в нем чего-то нет) Я от этого отталкиваюсь, когда мне говорят, что ученые что-то там доказали)
Не надо путать веру с религией!
Вера в сверхъестественные силы у людей была всегда, а религии менялись. Не зря Владимир Ильич Ленин назвал религию опиумом для народа! Религия - лишь бизнес на вере людей!
А потому к Храму не ищи дорогу, а ищу дорогу к Богу!))
Наталья Лесюк
В этом контексте я подразумевал именно религию)
Существует еще и стихотворно-песенный миф - "и над Бугом рвали мосты".
«… откуда я взял слова политрука Клочкова: «Россия велика, а отступать некуда – позади Москва». Я ему ответил, что это выдумал я сам... Я ни с кем из раненых или оставшихся в живых гвардейцев не разговаривал. Из местного населения я говорил только с мальчиком лет 14-15, который показал могилу, где похоронен Клочков...». – (эти сведения из беседы в ПУРККА Кривицкого (готовившего 28 ноября 1941 статью о «28 панфиловцах») с Крапивиным, уточнявшем, кто из свидетелей рассказал о словах политрука 4й роты «отступать некуда – позади Москва!», датированным 16 ноября 1941г., (как явно из показаний секретаря главного редактора Ортенберга Кривицкого, рассекреченным по результатам расследования Главной военной прокуратуры, хранящимся в фонде Прокуратуры СССР (ГА РФ. Ф. Р-8131), и выложенным на сайте Государственного Архива РФ)).
Так кто вышел из «легендарного» боя у разъезда Дубосеково на рубеже обороны Нелидово-Дубосеково-Петелино – точнее, кто был после боя с командиром «легендарной» роты, Гундиловичем, которому командир 1075го стрелкового полка Капров, после выяснений Кривицкого, поручил с комиссаром полка Мухамедьяровым составить список погибших бойцов на месте боя 4й роты?
И здесь начинаются странности. Сам командир полка Капров говорит одно в показаниях 1948 года Главной Военной Прокуратуре … Что никакие корреспонденты в ноябре 1941 года к нему, как командиру полка, не обращались. И не могли обращаться, потому что он о бое 28 панфиловцев 4й роты ничего не знал и самого боя «28» панфиловцев не было.
Иное говорит Кривицкий, что именно командир полка Капров поручил комиссару Мухамедьярову и командиру 4й роты Гундиловичу составить список «28» панфиловцев (так из показаний Кривицкого).
Бывший командир 1075 стрелкового полка Капров: «Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 г. не было – это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28, как об этом писали в газетах. Никто из корреспондентов ко мне не обращался в этот период, я никому никогда не говорил о бое 28 панфиловцев. Да и не мог говорить, т. к. такого боя не было... Фамилии Кривицкому по памяти давал капитан Гундилович... Впоследствии, после длительных уточнений фамилий, только в апреле 1942 г. из штаба дивизии прислали уже готовые наградные лист и общий список 28 гвардейцев ко мне в полк для подписи. Я подписал эти листы на присвоение 28 гвардейцам звания Героя Советского Союза. Кто был инициатором составления списка и наградных листов на 28 гвардейцев – я не знаю.»
По воспоминаниям о боевых действиях 1075го полка Зиновия Шехтмана, бывшего командира 1077-го полка: «за два дня боев полк потерял 400 человек убитыми, 100 ранеными и 600 пропавшими без вести. От 4-й роты, оборонявшей Дубосеково, осталась едва ли пятая часть. В 5-й и 6-й ротах потери были ещё тяжелее». Всего в 1075-м стрелковом полку, в чью зону ответственности входил также и разъезд Дубосеково, на утро 16 ноября было 1534 человека.
Таким образом, остановить противника у разъезда Дубосеково не удалось, полоса обороны 1075-го стрелкового полка растянулись по фронту на 12-15 км., по уставу 39 г. такой участок обороны могла оборонять только полнокровная усиленная артиллерией дивизия, а не полк, остатки которого после 4х часового противотанкового боя отошли на новый оборонительный рубеж, в виду того что резервов не было - отведенная дивизии полоса обороны была одноэшелонной. По советским данным, в боях 16 ноября весь 1075-й полк подбил и уничтожил 9 танков противника.
Наталья Лесюк
Ну вы и настрочили))
Ок, читаю))
какой интересный вопрос).. я это называю религиозностью, она освобождает человека от пути познания, ограничивая его рамками и догмами. Человек живущий с ограничениями сразу.. автоматически находит оправдание своей необразованности, лени, инертности. Ища бога во вне, он переносит ответственность за свою жизнь на посторонний образ.
Вера ..для меня.. не имеет ничего общего с религией. Вера в себя дает ресурсы исследовать мир, без оглядки на все вышесказанное)).
* Да, слепая вера.
давным-давно никто не падает ниц в смертельном ужасе, веря что
наступил конец света, если вдруг наступает тьма среди дня...
все знают что это естественное астрономическое явление,
Луна закрывает диск Солнца...
Примерно так)
Я как-то общалась с одним молодым священником. Он рассказывал как они учились в семинарии. Там они очень много чего изучают помимо веры. Философов море читают. Рассказывал, что его друг так увлекся какими-то философскими течениями, что бросил семинарию, разочаровался в боге.
Вера-философия. Философия-царица наук. Вы можете выбирать.