Психология

Знание приводит к вере. Или вера приводит к знанию?

Истинные знания приводит к вере; а истинная вера - воспитывает в человеке чувство очевидности, основу правильного мировоззрение, главного условия для приращения познаний о мире. .
Ложные знания (антропософия, эзотерическая «наука» и т. п. новоделы из материала давно отживших культов) уводят от истинной веры, - ибо готовят по сути тот же наркотик для человека. Наркотик - всегда сон разума и бред.
Сон разума, как хорошо известно, порождает чудовищ.
Мария ....
Мария ....
18 610
Лучший ответ
Ljubov Stebeljak Из Вашего ответа следует, что современная религия - есть правильный путь? И что Вы имеете против того, что человек МЫСЛИТ изучая эзотерику, а не исполняет заранее прописанные программы следуя современной религии? Может как раз современная религия - обман, способ манипулирования человечеством? Истины никто не знает, следовательно любая точка зрения, пусть даже сверхмистическая, имеет право на существование наравне с официально признанными религиями. Вы согласны?
Именно отсутствие знания приводит к слепой вере
к вере приводит не знание, а слышание Слова Божьего. Вера - это не вопрос интеллекта, разуму не понять духовное. А вера приводит к знанию, точнее - познанию Истины. Но отправная точка - это проповедь Слова Божия.
АЮ
Алия Юсупова
87 135
Айдана Ануарбек Ваше замечание справедливо, ибо основано на ЗНАНИИ слова Божьего (послание св. ап. Павла).
Вера знаний не требует. На то она и вера. .

Вера в нечто, чаще всего в неизведанного доселе, приводит к знанию.
Эмпирическим путем естественно. :)
Какая связь? Вера и разум - противоположности. Вера ни к чему хорошему не приводит. Только к фанатизму и в конечном итоге - к безумию. Всякое безумие начинается с веры во что-то.
Moldir Zhambekova
Moldir Zhambekova
9 073
Наталья Лебедева Фанатизм от незрелости Души.
Вера приводит к знанею
Сначала знание к вере, а потом наоборот...
Обстоятельства. Они кроются и в том чего мы не знаем, и в том что знаем, в том что стремимся узнать, в том к чему стремится душа, в том что нравится, и в том что называется интуицыей. На самом деле причин всегда много или по крайней мере больше одной, но выбрать то надо что-то одно. Сомневатся в том что знаеш или в том что чувствуеш?
по разному бывает. С каждым Бог работает индивидуально (по его/ее способности воспринимать)
Это разные понятия.
Вера-просветление.
Знание-накопление и анализ...
Скорее же знание приводит к вере. Только вере в то, что ты знаешь наверняка.
Колесо круглое - я знаю это и верю в это.
Луна квадратная - я верю в это, но это неправда.
Что-то в этом роде.
Даша Клайич
Даша Клайич
3 240
Наталья Лебедева Не согласна..
Вера - понятие многоранное.Можно верить в Божественное Чудо,а можно в то,что курение не несет вреда здоровью...
Кстати,эта картинка о вероломстве образов подойдет как иллюстрация к вашему ответу,за который спасибо!))
незнание (неведенье) приводит к ошибке, она к страданию, анализ, вера. (часть)
Emine Djalilova
Emine Djalilova
1 817
Это разные пути к ИСТИНЕ
Рая Рскалиева
Рая Рскалиева
1 459
вера не должна пересекаться с гносеологией
Учитель приходит тогда, когда ученик готов, думаю второй вариатн!