Психология

Чем знание отличается от веры?

Ольга Ткаченко
Знание основано на фактах, вера на убеждениях
Жанна Ивашкина
Лучший ответ
Можно знать, что небо голубое, трава зеленая, но то, что жизнь будет лучше и есть то, что пока мы не знаем - можно только верить и идти к этому
Элька)( Abitaeva
Юлия Витько (Орлова) согласен ...это и есть знание в неведение времени
Вера - Желание видеть невидимое.
Неверие - НЕжелание видеть невидимое.

Знание - видение уже увиденного и открытого для обозрения.
Незнание - Невидение чего-то.

Знания - владения частью истины, видение этой части.
Вера - желание выдать желаемое за знания, АБСОЛЮТНО без доли сомнения.

Этапы работы механизма ВЕРЫ в человеке:
1. верим слабо с большим сомнением (Пустая Вера)
2. верим сильно не сомневаясь (Надежда)
3. создаем мыслеформу представляем фантазию реально (Утопия)
4. вера сбылась, мыслеформа стала реальной (Реальная Вера)

Этапы получения ЗНАНИЙ человеком:
1. ничего не знаем, фантазируем и мечтаем (Слепая Вера)
2. принимаем проверенную информацию (Доверие)
3. находим связи в информации, понимаем (Представление)
4. проводим опыт, личное переживание (Знание)
вера это интуитивное знание... а знание это иллюзорное знание.
знающий - убеждён?
Вера-это предположение. Знание-это истина.
знание -это ты сам знаешь и надеешься на свои знания, а вера - это ты веришь что Бог знает как тебе лучше и управит так как полезнее и надеешься на его волю
А!
Анастасия !
Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем. Вера строится на конкретных доказательствах.
Человек, обладающий знаниями, собирает сведения и факты. Тот, кто имеет понимание, видит, как факты связаны друг с другом. А тот, кто приобрел мудрость, может сочетать знание с пониманием и применяет их на деле.
Яна Бомбина
Вера применяется в тех случаях когда прямое знание недоступно.
Корень проблемы таков. Знание - проверяемо (фальцифицируемо) практикой. Вера - нет.
Natalia Poleakov
Ни чем! ВЕРА - составное слово: ВЕ - ведаю, то есть - знаю, а Ра - Бог солнца в древности! Итого - ЗНАЮ БОГА!!! Это сейчас ни кто не знает бога и вера превратилась в возможность познать, но как? этого ни кто не знает - все учения (РЕЛИГАРЭ) об этом извращены.