Психология
Чем знание отличается от веры?
Знание основано на фактах, вера на убеждениях
Можно знать, что небо голубое, трава зеленая, но то, что жизнь будет лучше и есть то, что пока мы не знаем - можно только верить и идти к этому
Юлия Витько (Орлова)
согласен ...это и есть знание в неведение времени
Вера - Желание видеть невидимое.
Неверие - НЕжелание видеть невидимое.
Знание - видение уже увиденного и открытого для обозрения.
Незнание - Невидение чего-то.
Знания - владения частью истины, видение этой части.
Вера - желание выдать желаемое за знания, АБСОЛЮТНО без доли сомнения.
Этапы работы механизма ВЕРЫ в человеке:
1. верим слабо с большим сомнением (Пустая Вера)
2. верим сильно не сомневаясь (Надежда)
3. создаем мыслеформу представляем фантазию реально (Утопия)
4. вера сбылась, мыслеформа стала реальной (Реальная Вера)
Этапы получения ЗНАНИЙ человеком:
1. ничего не знаем, фантазируем и мечтаем (Слепая Вера)
2. принимаем проверенную информацию (Доверие)
3. находим связи в информации, понимаем (Представление)
4. проводим опыт, личное переживание (Знание)
Неверие - НЕжелание видеть невидимое.
Незнание - Невидение чего-то.
Этапы работы механизма ВЕРЫ в человеке:
2. верим сильно не сомневаясь (Надежда)
Этапы получения ЗНАНИЙ человеком:
вера это интуитивное знание... а знание это иллюзорное знание.
знающий - убеждён?
Вера-это предположение. Знание-это истина.
знание -это ты сам знаешь и надеешься на свои знания, а вера - это ты веришь что Бог знает как тебе лучше и управит так как полезнее и надеешься на его волю
Чтобы иметь настоящую веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а также всем сердцем принимать то, о чем свидетельствуют эти факты. Хотя невозможно иметь истинную веру без точных знаний, Библия говорит, что веру проявляют сердцем. Вера строится на конкретных доказательствах.
Человек, обладающий знаниями, собирает сведения и факты. Тот, кто имеет понимание, видит, как факты связаны друг с другом. А тот, кто приобрел мудрость, может сочетать знание с пониманием и применяет их на деле.
Вера применяется в тех случаях когда прямое знание недоступно.
Корень проблемы таков. Знание - проверяемо (фальцифицируемо) практикой. Вера - нет.
Ни чем! ВЕРА - составное слово: ВЕ - ведаю, то есть - знаю, а Ра - Бог солнца в древности! Итого - ЗНАЮ БОГА!!! Это сейчас ни кто не знает бога и вера превратилась в возможность познать, но как? этого ни кто не знает - все учения (РЕЛИГАРЭ) об этом извращены.