Психология
Чем знание отличается от информации?
Информация - это просто набор фактов. Её не обязательно понимать, она может быть непроверенной. А знание - это понимание
информация-снаружи, знание-внутри..
Возможно, знание - это умение отличать ложную информацию от истинной.
заблуждением) вы точно знаете?))
Тем, что информацию проверять надо.
Если посмотреть, то мы сейчас говорим о неких концепциях.
У них есть названия.
Первое - "Информация"
Второе - "Знание"
Так вот, эти названия сами по себе пусты. То есть придуманы людьми. Люди распознают два явления и каждому дали свое название.
Названия есть, а то что подразумевается под ними может быть разными явлениями. Кто то говоря "информация" имеет в виду одно, кто то -другое. Если ставить целью найти общий язык или правильно понять собеседника, то тут важнее понимать что именно ОН подразумевает под этими словами\названиями.
Если же вы хотите внести ясность в свой ум, то имеет смысл послушать мнения других людей и поразмыслить самому.
Я бы данные "названия" дал бы следующему.
Информация - это ЛЮБОЕ явление осознающиеся нашим умом, будь то - красный, круглый, дождь, закупки, память, мысль и т. д. Любое. Это все есть некая информация.
Знание - это Взаимодействие информации. Информация складывается, появляется, исчезает, меняется, сходится, и так далее. Это формирует знание.
Мы видим что сама информация состоит из такой же составной информации, а так же взаимодействует с другой информацией. Чем шире и глубже наша ясность в "Взаимозависимой сети" информации - тем больше у нас знаний.
У них есть названия.
Первое - "Информация"
Второе - "Знание"
Одно снаружи, другое внутри.
Глуп, кто никогда не читает газет, но еще более глуп тот, кто верит прочитанному лишь потому, что это написано в газете. Август фон Шлёцер (немецкий историк и журналист конца XVIII века)
Возможной ложью
Знания - это та же информация, которую человек знает.