разговоры ни о чём,
истина существует независимо от нас
Психология
А чем спор от дискуссии отличается?? А от диспута? В психологию, да.
Обычно при таких вопросах - кавыряюсь от происхождения слов.
Если вообщем.
Для меня лично спор.
Это слово сродни - спорту.
Отсюда придуманы разного рода игры.
Дискуссии, диспуты, полемики...
Если смотреть глазами русскоговорящего.
Дискуссия - искушение принять тот плод который каждый вырастил в своем огороде.
Надо очень постараться, чтобы хотя бы кто-то надкусил подсознательно...
Диспут - это умение в негативе запутать используя профанацию предмета спора.
Или опутать так собеседника, что тот не способен будет возразить нечто вразумительное.
Полемика - ну тут непаханное поле... свобода мысли, зрители довольны, хлебом накормили.
Что есть Истина спросил Пилат...
Упершись в Неё - своим лбом.)
Христос не пришел играться в игры.
Поэтому человеческие - так трагически подходят к концу.
Если вообщем.
Для меня лично спор.
Это слово сродни - спорту.
Отсюда придуманы разного рода игры.
Дискуссии, диспуты, полемики...
Если смотреть глазами русскоговорящего.
Что есть Истина спросил Пилат...
Упершись в Неё - своим лбом.)
Христос не пришел играться в игры.
Синонимы с мелкими незначительными различиями
Спор от дискуссии в первую очередь отличается целью.
В споре цель победить соперника, сбросить напряжение или потренироваться в остроумии, демагогии и пр. В дискуссии - найти ответ на какой-то вопрос, установить истину, получить практически полезный для обеих сторон результат.
Диспут, как мне кажется - это разновидность дискуссии, но с более строгими правилами и более сильной формализацией процесса.
Хотя в разговоре различия не всегда учитываются и могут использоваться как синонимы.
Диспут - это когда сталкиваются два философских мнения.
Дискуссия - это когда обговаривают одно философское мнение.
А спор - это когда никакого мнения нет, просто каждый хочет доказать, что именно он прав.
В споре не учитывается мнение собеседника, и главной целью является навязывание своей точки зрения.
Дискуссия подразумевает поиск какой-то единой точки зрения, устраивающей всех.
Ну, а диспут, это просто псевдоинтеллектуальная мастурбация высших умов, дабы убить время.
Диспут - это дискуссия о том, стоит ли затевать спор. Победить в споре можно, лишь проиграв. Трех вещей нельзя допускать в споре - увы, никто не знает, каких. Если спор превращается в дискуссию, значит, вопрос не стоил даже обсуждения. Проект памятнику победившему в споре дискутируется уже более 2000 лет...
Алма Дюсекова
Проект памятнику - опечатка, имелось в виду: проект памятника
В споре аргументом может служить бейсбольная бита. В дискуссии - только шпага!
приятная дискуссия при чае с тортиком, потом аргументы