Психология
Чувство собственного достоинства либо есть, либо нет? Как возродить в себе его? Мое прошлое не дает мне это сделать
Многие поступали плохо со мной, в частности, в отношениях и я не чувствую свою ценность теперь
Поступайте так, как сами считаете нужным. Старайтесь! Получится! Будьте уверены в правильности своих действий и мыслей. Не оглядывайтесь по сторонам за подсказками. и не слушайте "доброжелателей" . Это не чья ни будь жизнь, а Ваша, и больше других знаете, что для Вас лучше. Жизнь увидит, что она Вам небезразлична, и обязательно вознаградит хорошей самооценкой. И отношением окружающих.
Ценности нет не из за того что многие с тобой плохо поступали это не совсем так, многие это уже следствие. А все на самом деле по другому, у нас есть возраст когда мы начинаем отелятся от мамы и становится независимыми, это начинает происходит в возрасте 3х лет, в этом возрасте важно как к тебе и твоим поступкам относится мама и конечно же папа, в дальнейшем ты формируешь свое восприятие опираясь на мнение и поведение своих родителей (это важно, именно значимые взрослые формируют наше восприятие к миру, другие не так влияют) если они постоянно тебя порицали и ругали, были недовольны твоими действиями да и вообще никогда не хвалили то ты не получил (а) значимость от родителей и при этом еще ты формируешь восприятие что с тобой что то не так и ожидание о том что на тебя кто то будет нападать за твои действия, то есть ты уверен (а) в том что ты поступаешь не правильно (ведь твоим значимым взрослым твое повиднени не нравилось), ты себя ругаешь за свои поступки (наказываешь себя) и ожидаешь атаки со стороны, ты уже даже не помнишь откуда может быть атака но постоянно находишься в тревоге из за привычки получать. Когда ты начинаешь жить самостоятельной жизнью выходишь из семьи то ты нападение других людей ВОСПРИНЕМАЕШЬ также как будто это тоже самое что было с тобой в детстве, и такие события подкрепляют твои убеждения старые детские убеждения. Для того чтобы с этим справится тебе нужно пересматривать ситуации где на тебя нападают, учится их осознавать, понимать то что это не твоя вина и искать естественные причины (не связанные с тобой) поведения других людей и естественные причины своих поступков, что постепенно тебе поможет разрушить старые убеждения что в свою очередь тебе поможет сформулировать новые и уже смотреть на мир более объективно. Ну и конечно вспоминать как вели с тобой себя родители и обесценивать их поведение, оспаривать их поступки, фокусироваться на других людей которые тебя поддерживали, которые тебя хвалили. А также окружать себя теми людьми которые и тебя могут поддержать и которых ты можешь поддержать, это будет твоей новой опорой.
Научитесь посылать все нахер или примите как есть :D
Банально, но работает))
Все что ни делается -- делается к лучшему.
Судьба забирает серебро, чтобы взамен дать золото.
Примите это за истину, так оно и есть. Любой горький опыт можно принять как ценнейший жизненный урок, дорожить им и даже полюбить по-своему.
Есть у Вас чувство собственного достоинства, просто Вы его сами заставили молчать и скрыться с глаз из-за такого плохого отношения. Старайтесь мыслить чуть позитивнее) Уверенности в себе, убрать комплекс неполноценности.
Сама этим страдала, но решила сама изменить себя и отношение к миру, маленькими шажками иду к своему результату)
Банально, но работает))