Психология
"Сохранить лицо" - значит сохранить маску приличия?...
репутацию и авторитет это более глубокое понятие чем маска приличия.... я так думаю
Нет, это значит не упасть им в грязь
Это не только маска -но и нечто большее.
Не только. Может быть репутацию.
Своё - то, что дано.
это значит - сохранить Лицо
Какое лицо?
Какая маска?
Нет возможности устроиться на мирную, честную, законную высокооплачиваемую работу по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения за достойные зарплаты Всем без исключения Людям, чтобы хватало ЧЕСТНОЗАРАБОТАННЫХ ДЕНЕЖЕК НА БЛАГОПОЛУЧНУЮ ЖИЗНЬ ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, поэтому все эти нравоучения и воспитания не дают возможность устроиться на мирную, честную, законную высокооплачиваемую работу по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства в протест прошлым ошибкам стараться их не повторять.
Какой смысл учить как жить, если не можешь им помочь так жить счастливо и благополучно?
Сам свои программы Жизни создал и за собой смотри.
Сказал чтобы не лезли с наркотиками и не лезли с блудом, Никто и не лезет, потому что им это сказали без Посредников и без заявления в Полицию и в Суд.
Просто сказали им в глаза.
А эти понты на весь интернет = это понты, рисовки.
Какая маска?
Просто сказали им в глаза.
скорее ту репутацию, что уже сложилась и закрепилась за человеком
есть много тех, кто на приличие не претендует и их вполне устраивает их репутация
допустим тот, кто привык унижать или держать в страхе других, - не потерпит унижения себя самого
репутация - это вообще следствие поведенческих привычек человека, сложившихся в нём под влиянием внешних обстоятельств и приспособления к среде
можно конечно искусственно заставлять себя вести не так, как диктует нам наш мозг и тело, то есть целенаправленно и сознательно корректировать своё поведение для достижения какого-либо результата, какой-либо репутации
но, как правило, происходит это уже на более поздних и сознательных этапах взросления человека
изначально же - все мы ведём себя интуитивно, то есть являемся настоящими
Для кого-то "сохранить лицо" это дело чести.
Лицо и маска понятия разные. Сохранить лицо - это не потерять собственного достоинства в щекотливой ситуации. А сохранить маску приличия - это лицемерно кивать при полном несогласии в вопросах морали с оппонентом.
тут явно не о маске речь...
Или уйти с достоинством.
Одно дело лицемерие, цинизм и показуха, совсем иное нравственные принципы и высокая культура.