Психология

когда человек 70 лет ничего не выбрасывает - ни стаканчиков от йогурта, ни бутылок, спичек горелых и тд. - это болезнь?

это желание остановить время и боязнь перемен-любых
Наталья Кучинская
Лучший ответ
а было ли обеспечено постоянное наблюдение?!))))
Юлия Юдина
Угу! :-(
по-моему - нет. . просто человек находит применение всему этому..)) ) это же замечательно !!!))

ну надеюсь, что от порченых продуктов и т. п. - человек все-же избавляется?..))) ) - хотя если нашел применению порченым продуктам пропитания - ну тогда вообще - Академик Вторсырья !!!

хм, может ему обратиться за патентом? ведь переработка того, что люди считают мусором - весьма прибыльное дело, кстати - в той же Европе..
Алька- Зайка
особенности старческого возраста, лечению и вразумлению не подлежат, если выбрасывать их накопления, то только
так, чтобы не заметил, иначе ситуация усугубится
да, называется "мышизм" - когда в норке всякую хрень собирают, без особой надобности..
Динара Дайшкалиева сеьезно так называется? а лечится?
Ну если все болезни от нервов и только венерические от удовольствия то это может быть и болезнь
вообще у каждой болезни есть конкретные психологические состояния и эмоциональные ситуации. Вот в вашем примере подобное психологическое состояние выраженное подобными действиями может стать причиной геморроя, суть в нежелании ухода того что должно по всем законам уйти, имеется в виду неоправданная жадность (типа если не можешь выбросить испорченные продукты.... ) Это как и то что у любой профессии есть профессиональная болезнь :)
А вообще мне кажется в этом деле игра в шахматы может помочь...
Nataly Бэггинс
Динара Дайшкалиева шахматы? это интересно... Заинтересуется ли он....Почему Вы так думаете?
Nataly Бэггинс может и заинтересуется а может и нет, все зависит от упорядоченности осознания себя, кто что зачем и как...:) тогда мож и шахматы не понадобятся, нет пердела совершенства 8))
Наверное не только это, а прячет еще многое другое. Это человек пережил трагедии: голод, разруху или войну.
Это душевно одинокие люди, Проводите с ним весёлые разговоры, смотрите смешные с оптимизьмом фильмы. Это болезнь может довести до полного захломления квартиры.
Юля Марценюк