Или 50/50. К примеру, это может быть внутренняя проекция, вроде результата взаимодействия со средой, культурой, социумом и прочим приобретённым опытом в период развития и формирования личности. Как бы отражение внутри себя того, с чем приходилось взаимодействовать.
Или это совсем что-то другое? Проекция чего - от чего? Или это функция?
Те кто уверенно "знают" что это душа, карма, ментальное тело или аура, не стоит комментировать. Это не раздел эзотерики, и так - как с вашим мнением спорить нельзя, по этому вы правы., иметь свою точку зрения.
Психология
Ощущения тождества собственного =Я= это что-то присущее от рождения, или нечто приобретённое с индивидуальным опытом?
Сложная тема.
Предлагаю не считать суждения о ней оконченными, даже те суждения, которые кажутся абсолютной истиной.
С 3-4 лет человек ощущает свое я.
Елена Широких
А до этого он не ощущает себя собой?
вы правы именно второе
Елена Широких
Что именно?) пункты не пронумерованы.
***алекса **
при рождении, как я могу предполагать, мое Я настойчиво требовало маминого молочка и перемену пеленок..
Тождество "собственного я".
СВОЙСТВО...
Как очень... примитивных людей.
(Например... Доярки.... вполне... тождественны).
Так и свойство сложных людей.
СУМЕВШИХ ОБЪЕДИНИТЬ... СВОЮ МНОГОГРАННУЮ НАТУРУ...
Воедино.
СВОЙСТВО...
Как очень... примитивных людей.
Так и свойство сложных людей.
Воедино.
Елена Широких
Если собственное я это свойство, то свойство чего?
Елена Широких
Да это ладно, в данном случае и не так важно. Но главное Док, на будущее., не перепутайте понос с педикулезом.
Это результат наркотического опьянения
Елена Широких
Чегооо??? ааа у вас.?
мои первые мутные воспоминания относятся вероятно к 2-3-х летнему возрасту, так что говорить об осознанном отождествлении своего я с собой в более ранний период я не могу))
какой скучный вопрос!
Елена Широких
А что тебе в другом месте не весело, специально сюда поскучать заглянул.?
Своё Я и есть Ты Сам.) кого с кем отождествлять, не понятно?!)
Елена Широких
Хорошо, но своё я это проекция чего - от чего?
Елена Широких
Если вы знаете уверенно кто есть ты сам, напишите.
Ощущение собственного я - это ты сам, ты сам это - ?
Елена Широких
И уж поверьте, это дело не пустое, вы порадуете всех нейрофизиологов и философов всего мира.!
Всё поддаётся разрушению из вне, зависит от вашего круга общения.
Сколь не коаыряймя, а будет в результате один негатив. Некая глянцевая обложка, а суть ничтожна. Просто потому ничтожна что судить придется другим, делается ради выставки перед другими, имеет смысл лишь в социуме.
Всё хорошее и полезное для себя ищите в других. Живите для других и тогда познание себя и будет возможность совершенствоваться.
Можно ещё попробовать немного одиночества, полного, абсолютного без радио, инета и даже открытых штор.
Смотря когда ощутил себя таковым. Если с самого детства, еще толком ничего не понимая, то врожденное, но тут родители прикладывают свою залюбленность и похвальбу, так что частичка приобретенного. А если появляется в осознанном возрасте, то конечно сам постарался. Но все же считаю, что зерно зарождается изначально, а потом развивается, чему способствует окружающий мир и среда.
Елена Широких
С рождения вы чувствуете себя собой, есть внутри ощущения собственного я? Это ощущение не спутаете ведь ни с чем. Или оно появилось у вас только с возрастом? А до этого вы были кем или чем тогда?)
Эльвира Ибатуллина
ну, с самого рождения еще ничего не ощущаешь, а вот когда любят и балуют, ребенок чувствует себя "пупом Земли",грубо говоря. А если воспитывался в семье, где родители относились к нему спокойно, но не равнодушно, а потом Я сказало о себе, то начала происходить борьба человека за место под Солнцем. Кем мы были до рождения, остается открытым вопросом, никто еще оттуда не приходил и не рассказывал об этом, ни до рождения, ни после смрти.
Приобретённое с жизненным опытом
Есть сущность-душа, а есть личность-наше эго. Представьте себе горящую лампочку на которую падает пыль. Лампочка это-сущность. Каждая пылинка это приобретённое знание, умение, опыт. Постепенно лампочка полностью покрывается пылью, а клей скрепляющий все эти пылинки -наша память. Вот так постепенно и формируется наша личность-эго. Вся эта пыль по образу напоминает лампочку, но не является ею. У них есть своё бессловесное -чувственное или эмоциональное общение . Задача каждого развиваться одинаково не сильно обгоняя друг друга. Короче, надеюсь идея Гурджиева вам понятна.
Елена Широких
Какого ещё Гурджиева?
Елена Широких
а сущность "душа" - это вообще что?
Dinara Baizakova
Тот сумбур, что в вашей голове с которым вы живёте, мешает вам адекватно принимать реальность и делать правильные логические выводы из того информационного потока о котором вы говорите.... После прочтения вопросов на вашей страничке в ответах у меня не осталось в этом никаких сомнений.
Отвечать мне не нужно. На мои выводы это никак уже не повлияет.
Где пределы запределья что такое безумие ума почему ваша жизнь реальная а камень мертвый?
Елена Широких
это такой ответ? если - да, то как его понимать? к какому месту вопроса он относится?