Люди обладают разными уровнями сознания.
И то на каком уровне находится человек можно понять по его вкусам.
Диапазон вкусов очень большой.
Если простые мирские радости (секс, сон, еда) взать за середину шкалы.
То более тонкие удовольствия это желание прославится- (тонкая форма секса)
Ещё выше это наслаждения исскуством поэзия живопись итд.
Ещё выше это наслаждения духовными практиками (есть разные уровни религий)
И соответственно вниз
Наслаждение критикой других.
Наслаждение властью над другими.
Наслаждение насильем над другими даже истязая себя могут получать наслаждения.
Поэтому когда разные люди пытаются доказать друг другу что лучше- они напрасно тратят время т. к. они по своему правы.
Но всеже человеку лучше повышать свой уровень сознания, а не деградировать.
Возвышение сознания ведёт к счастью и умиротворению, деградация сознания ведёт к неминуемым страданиям...
Психология
Приятное ощущение возникающее от проявления жестокости над другими: это радость, удовольствие или нечто третее?
Это - физическое...
Это ничто иное как искаженная самореализация личности, удовлетворяющаяся доставлением физических или моральных страданий в ответ на свои внутренние недовольства внешним миром или собой в этом мире.
Чувство такое называется-злорадство. Радостная злость. Уж не знаю, чему тут радоваться.
Патология это,
так вы садист, батенька !
Это чувство раба, у которого появилось хоть чуть-чуть власти.
это тупость...
Это садизм!
удовольствие, если это происходит в детстве, в других случаях - патология.
Самовырожение и удовлетворение.
Ты сам ответил это приятные ощущения и все!