Психология

Как вы считаете, когда появляется ощущение(чувство) собственной неполноценности?

Diana Sadukasova
Мы все в какой-то мере ущербны и само «абсолютное» отсутствие комплекса неполноценности - уже отход от реалий и сродни мании величия... Посему следует говорить о принятии себя такими, какими мы есть. Поэтому, с одной стороны, осознание реалий - хороший стимул к самосовершенствованию, но это же и стимул к самоуничтожению. .
.Речь, в таком случае, идет о направлении развития личности.
Комплекс - движение в сторону самоуничтожения говорит о том, что когда-то, скорее всего в детстве, человек испытывал, либо недостаток любви от родителей, либо чувство "конуренции" с братьями и сестрами, либо еще какой-либо стресс, исказивший взаимоотношения с окружающим миром.
Еще хуже, когда ребенок был "залюблен" родителями, но при этом не понят и поэтому "конкурировал" как младший со старшими детьми.
Так открываются возможности "вседозволенности" и извращаюся принципы самовыражения.
Это путь «создания» наркомании, алкоголизма, извращенных потребностей... Ведь конкурировать-то в хорошем гораздо сложней, чем в какой-то изощренной пакости! А родители все равно простят и будут любить таким, какой есть - проверено... Вот такие сложные схемы иногда получаются. И исправлять их приходится в осознанном возрасте, если вообще возможно.
Кстати, конкуренция – это вообще очень сложное явление во взаимоотношениях и может проявляться и на уровне отчим-ребенок, мачеха-ребенок.
Отторжение от мира, конкуренция с миром, который отнюдь не является «добрым гением» корригирует затем всю поведенческую схему.
Только любовь - это доброе зеркало, отвечающее человеку улыбкой на любую гримасу, дополняющее и корректирующее любой изьян, по сути, могла бы избавить людей от комплексов. Но оказывается и ее избыток превращается в свою противоположность. Всему нужна мера... Либо еще по-другому – любовь должна быть разумной, особенно со стороны родителей.
Inga Zhila
Лучший ответ
От круга общения зависит. Ну например встретились с подругами. Они замечательно выглядят, мужья, дети, планы большие. Оцениваете себя "Мужа нет... Однокомнатная... От получки до получки.. Выгляжу чёрти как... "-это самый распространённый случай. В других случаях человек коммплексует из-за здоровья. Тут у человека нет понимания, что полностью здоровых людей нет. У одного одно, у другого другое. А если не сейчас то потом-никто не застрахован.
Также чувство неполноценности порождает личная зависимость. Когда вы не просто замужем, а "конвоируетесь"мужем в любое место и только в удобное ему время, финансовая зависимость-невозможность принять решения по поводу любого пустяка. Т. к. деньги у него. Полноценность это способность самореализовываться и в большом и в малом. Когда самореализовываться что-то мешает приходит чувство неполноценности.
Когда не можешь найти общий язык с собственным ребенком.
Когда происходит сравнение образа себя и любого идеала. В сравнении с Геркулесом все мы пигмеи...
Нина Ильина
Когда кидают, предают.
когда себя не дооцениваешь