Психология
Чувство собственной вины....И что же с ним делать?
Чувство вины по своей природе непродуктивно .Но, если игнорировать его полностью, возможным станет повторение ошибок.А ведь часто мы чувствуем вину там, где её нет....в силу разных причин.Как вы поступаете с этой червоточиной?

Думаю, нужно учиться не субъективно, а объективно смотреть на происходящие события
А разве чувство вины предотвращает от дальнейших, даже подобного рода ошибок?
Мне кажется, что чувство вины, как и любое другое чувство, трудно контролируемо. Поэтому речь вряд ли о намеренном удерживании себя в рамках этого чувства.
Обычно проблема возникает с непрекращающимся чувством вины... Так как оно действительно непродуктивно, можно попробовать - не избавиться- а пережить его... Инструменты- анализ, принятие конкретных шагов по заглаживанию (если возможно) , или устранению -попытки устранения -причин в самом себе, которые привели к ошибке, вызвавшей чувство вины.
Анна Косенкова
Привет, Ирочка.
Спасибо.
Анна Косенкова
Ирочка, твой ответ такой практичный! и , на мой взгляд, "многосторонне" правильный....Спасибо тебе.
Но приходится оправдываться, нечаянно выбрала лучший, вместо комментария к вопросу, который не собиралась закрывать.
Вот, так. Что-то , по-моему , с моей мышкой не в порядке....
А чувство вины по любому поводу- это, наверное, диагноз....
чувство вины-это этап осознания ошибки.. а совесть-это чувство ..не дающее допустить ошибку.. может быть чтобы избежать чувства вины.. необходимо почаще прислушиваться к голосу совести.. хотя как мне кажется.. если мы почувствовали вину.. то возможно и есть какая то доля именно нашей вины.. и когда мы стараемся исправить.. извиниться.. покаяться.. наше внутреннее состояние приходит в норму..
Простить себя от всей души.
оплакать.. . похоронить.. . справить поминки.. . отплясать джигу на могиле.. . и жить дальше...
Анна Косенкова
Привет, Аленушка!!!
Как я рада видеть аватарку с солнышком!
И совет ты дала замечательный, спасибо большое.
Но приходится оправдываться, хотя бы перед своими :))))
Комп не первый раз чудит. Я бы этот вопрос еще подержала, мне хотелось больше ответов ( хороших и разных), кликнула на "прокомментировать", а выбрался лучший....Такая досада! ( не могла я перепутать), хорошо хоть ответ не бестолковый :)
Вот, опять чувство вины маячит :)))) Эх!
Как я рада видеть аватарку с солнышком!
Не надо заниматься самокопанием.
С чувством вины нужно бороться. . И Ксения абсолютно права. .
Научиться прощать чуть ли не самая главная задача человека.. здесь. . и прощать надо учиться начиная с себя. . пойми и прости себя и сможешь простить и понять другого. .
не сумеешь избавится от чувства вины через прощение разрушишь себя..
Анна Косенкова
Володя, привет, солнце!!! И спасибо.
Как же ты прав. Понять себя , верить себе, простить, наверное, сложнее, чем кого-то....
Почему так трудно найти лад с собой?
Кстати, я хочу оправдаться....( чувство собственной вины - всегда, ужас! :)))
Вопрос закрылся не "по моему желанию", а почему-то вместо комментария....
Вопрос для меня не закрыт :(((, и Лучший я еще не выбрала....Увы.
Почему так трудно найти лад с собой?
Однажды понимаешь. что делать больно. это твоя боль. И перестаёшь это делать. а грызть себя. это тоже делать боль . Нет смысла жить в боли.
можно рационализировать... Можно обесценить ситуацию.. ("Зелен виноград.. )
можно попросить прощения, тем самым облегчить себе душу... .
нужно: сделать выводы и больше не повторять таких ситуаций....
убиваю себя морально, пока не прибавится новый комплекс или меня не переубедят в моей виновности....
Ирина Духова
и че, прибавился?
Пытаюсь найти истоки и всё исправить. Чувство вины продуктивно, однажды испытав угрызения совести уже не захочется повторения этого кошмара.
ее можно... отмолить....
Ничего. Осознать. Не пережёвывать. Жить, стараясь не делать гадостей.
Не причинить боль другим из-за собственных тараканов!