Психология

Могут ли в одном человеке уживаться гордая самоуверенность и комплекс собственной неполноценности?

Да запросто, если это гордая самоуверенность, демонстрируемая каким-либо человеком, является не истинным состоянием его духа, а ничем иным как маской, "надевая" которую он скрывает от других этот самый комплекс неполноценности, что касаемо психотипа, то он ведь определяется не только этим одним аспектом (сочетанием гордости и неуверенности) , а еще массой других таких как: отношение к миру, реакция на различные раздражители, контактность, трудоспособность, и многое многое другое, так что в этой связи можно говорить лишь о том, что, да такое сочетание в определенном смысле возможно и это является признаком того что скорее всего человек просто напросто в себе неуверен, и играя роль гордого - он как бы себя защищает от каких то нападок со стороны.
Елена Рябцева
Лучший ответ
Во всех есть все. А то, что вы описали, так это симптом одной болезни, гордыня, обычно при этой болезни, как на качелях качаются, то вверх, то вниз. С одними чувство превосходства, с другими напротив сдувание. То гордая самоуверенность, то комплексы разные. Одни и те же вибрации, хотя ощущения разные.
Не соглашусь с любимой, ведь людей без перекосов так мало, а иначе придется признать что все мы психи..)) )
На самом деле в человеке много чего может быть намешано. . ой какие разные бывают люди.. . )
Психотип? ) не знаю.. . эт человек крайностей наверно.. . )
Наверно, если он страдает раздвоением личности.
Наташенька
ну а почему нет, далеко можно не ходить за примером
Римма Лукина
Думаю, что нет.
Если налицо иное, то здесь - притворная либо самоуверенность, либо комплекс неполноценности, который прикрытый самоуверенностью в один прекрасный момент получит выход яркой, сильной, может быть, творческой индивидуальностью.
ЧАЩЕ ДРУГОЕ - неполноценные бывают очень контактными людьми, часто становятся пользователями чужих способностей, так сказать "раскрывая рот, убедись, не зоолог ли перед тобой. "
Не может. Гордая самоуверенность - это маска для неуверенности. Уверенный в себе человек гармоничен и уравновешен, без перекосов.
О дааааа, перед вами как раз представитель этого типа людей, я есть он