Психология

Как взять ответственность за свою жизнь подростку?

15 лет.
Отовсюду слышится: "Хотите улучшить жизнь - начните с себя. Возьмите за нее ответственность, не нойте, вы сами творите свою судьбу, никто не спасет вас, кроме вас самих" и тд.
Это всё, конечно, мотивирующе, жизнеутверждающе и трогательно, но давайте объективно. Говорю исключительно за себя, так как в чужом котле не варилась, своего хватает. Итак, что мы имеем. Отчима-алкаша, который всё детство меня избивал, а сейчас просто насилует мозги и угрожает. Брата младшего-аутиста, за которым нужен присмотр постоянный, и этим присмотром стала я. Мама, которой от меня нужна только помощь, указанная выше, которая винит меня во всех бедах и плюсом еще помешана на контроле. Из этих пунктов вытекают остальные проблемы: одиночество, постоянные истерики, самоповреждение, стремительно идущая вниз учеба.
Из этих мудрых фраз следует, что это я сама себе такое "притянула", а если не нравится, то... то что? убить себя? убить брата? отчима? сбежать из дома? Или наоборот терпеть еще года 3-4, типа раз я эту кашу заварила, мне ее и расхлёбывать.
Может я чего то не понимаю, как это все работает?
Твоя задача, прежде всего, сохранить здоровую психику до совершеннолетия. А там, возможно, стоит жить отдельно. Это и поможет быстрее повзрослеть и ответственность за себя взять.
Постарайся минимизировать токсичные взаимоотношения. Ты всему научишься, просто в свое время. И пусть это будет естественно.
Таня Щукина
Лучший ответ
Ты же к отцу собиралась переезжать. И он, и его жена не против. Что-то пошло не так?
Алеся Сапунова
Перизат Джолымбетова ну, в кратце, я рассказала всё отцу, и завтра, собственно, он позвал маму попить кофе и поговорить.
съезжать из этого зоопарка в другой город
Юля Митюкова
Найдешь работу - снимешь комнату. Да, знаю, для 15 лет найти работу очень трудно. Попробуй. Не получится - терпи до 18.
Первая истина, которую вам следует уяснить:
весь этот мотивирующий мусор, который вы читаете - пишут мамашки в декрете за 100 рублей для бабских сайтов. Это просто пафосное словоблудие, далёкое от реальности.
Другие мамашки это бред копируют себе на странички и потому ВАМ КАЖЕТСЯ, что эти фразы "работают". Просто из-за количества.

Мотивирующие книги "как стать миллиардером/ волком на Уолл-стрит" пишутся американцами для американцев.
С русской действительностью они имеют мало общего

Вторая истина: вы ребенок ещё, никакой "ответственности" за свою жизнь быть не может по умолчанию. И тем более за жизни ваших отчима/ матери/ брата. Вы ребенок, и вы в тяжёлой ситуации

Отчим/ мать - взрослые люди и на них и ТОЛЬКО на них лежит ответственность за их про+ранные жизни..
Инна Карич
Перизат Джолымбетова так что делать то..
Стратегическая цель у тебя сейчас может быть только одна -- вырасти здоровым полноценным взрослым человеком. Что для этого делать? Много чего...
Евгения Александровна Здесь я сегодня отвечал на один вопрос, так пришлось пять раз заполнять "рамку", ибо не влезало. А ответ на твой вопрос побольше будет.
Да и долго это все писать. А сейчас уже глубокая ночь, и я уже устал.
Сообщи в коммент какой-нибудь e-mail, лучше всего "левый", во избежание спама, т. к. он будет виден всем, и я на него отправлю более-менее подробный ответ.
Евгения Александровна Спасибо. Не обещаю, что отвечу сегодня же (все же много писать), но отвечу непременно.