Психология
Можете ли вы взять ответственность за свою жизнь на себя или у вас виноваты соседи, жена/муж, родители,дети,государство?

мы определяем лишь тактику нашей жизни.. . а наше окружение (в том числе и то, которое далеко и выше) определяет стратегию.. . и как бы ни удачна была тактика командира роты, но если генералы прос... ли стратегию, то хана настанет всем...
Да люди всегда в массе своей жили и живут плохо. Жертвы фашистов ответственны и виноваты? Или рабы в Древнем Риме? Мало того, что живёте, как скоты, ещё и чувствуйте свою вину... Не понятно, что ли, кому это выгодно?
Виктория Николайчук
а вы к кому себя относите? к жертвам или к рабам?
Звучит как вызов)
Да, могу, если захочу.. . ;)
... а перед кем ответ держать? ..иногда действительно виноваты соседи) ...
Ответственность наверное можно взять на себя!! А вот свобода выбора зависит от окружения в котором мы находимся и длительное время находились! а это и родители и школа, и двор друзья и пр.!
Виктория Николайчук
т.е. если у вас весь двор пьет, то и вам придется пить?
Почему, считая что ответственен другой (человек, государство, бог и т. д.) --он сразу, автоматом, виноват? Такой взгляд на вещи происходит оттого, что мы недовольны Жизнью ( собой, государством, окружающими, богом..). Я ответственен, значит я виноват, другой ответственен, значит он виноват. А не приходило в голову, что ответственность может быть только ответственностью, без какой бы то ни было вины? например--радостной и доставляющей всем удовольствие ответственностью?
Да, я беру ответственность за какой то участок своей жизни, но если что-то не так--я себя не виню. Да, другие тоже ответственны за кое-что в моей жизни, но и их я ни в чём не виню. И это главное: не винить.
могу взять и приготовить тебе салатик какой-нибудь изысканный-будешь?))
Виктория Николайчук
буду) только без лука))