Делюсь своими): я каждый раз плачу (просто неконтролируемые слезы, несмотря на в бывшем исполнение произведения в академическом хоре) ..супруг, смотря на меня, заражаясь, видимо, тоже глаза на мокром месте) мы эмоциональные ребята.. Меня потрясает сильно почему-то именно эта комбинация: музыка очень торжественная, слова (российский гимн) и снимки Санкт-Петербурга с птичьего полета (если по ютубу смотреть, много разных красивых снимков города под этот гимн)
Меня потрясает воля одного человека (Петра Первого) создать этот город!
https://www.youtube.com/watch?v=pm88LU5TqRA
Психология
Какие эмоции вы испытываете (и испытываете ли) при гимне великому городу Санкт-Петербургу? музыка Глиэра.. см вн
я даже не знала этот гимн, мне он очень понравился.. величественный! и ещё знаете, что удивило.... русский язык сложный, а тут название города само сложное, много согласных букв и смогли красиво как поэтически, так и музыкально сложить... уважуха!
Айым Айдарова
посмотрите, если хотите, послушайте, добавила, под вопросом еще одно видео (без слов) исполнение гимна под управлением молодого еще Гергиева (это из 90х) симфонический оркестр театра Оперы и Балета им Кирова ..из Англии, в зале принцесса Диана) Очень красиво, торжественно!
Питер один из моих любимых городов, гимн соответствует
очень сентиментально --особо в исполнении не Градского
А у моего города нет офицального гимна, зато есть много хороших песен про него.
Айым Айдарова
очень хорошо) но этот вопрос про именно гимн СПб, жаль, что не ответили на этот вопрос, зайдя в него (
Joker, торжественная песня, как и любой другой гимн..
Но писалась она не для нынешнего Питера...
у Южной Пальмиры все по проще, у нас гимн ария из оперты "Бела акация" И. О. Дунаевский.. тоже знаете не плохо..
Айым Айдарова
прекрасно) но мой вопрос про Санкт-Петербург) странно, что так сложно отвечать на вопросы автора, а не на какие -то свои)))
Никаких эмоций.
ну точно не гордость и не восторг.
Колыбельная.
А некоторые плачут от бетховена или мусорского.
Почему великий город? Чем он так велик?
К чему эти имперские и советские, старческие эпитеты?
Например, города в реально "великой" США создавались не волей, а разумом, для удобства и жизни.
Про Питер говорят, что это город музей, и что в музее жить нельзя.
Но и про Вену можно сказать, что это город музей, но в нём живут и так не говорят.
В Израиле плачут у стенки плача, пялясь на кирпичи, и что?
Ахаахахаха.
Колыбельная.
Почему великий город? Чем он так велик?
Ахаахахаха.
Анна Пасечник
Сам ты кирпич, быдло одноклеточное необразованное мухосранское.
моему родному любимому Питеру
Сибель
Здесь телефон не зазвонит,
(Ах как бы я звонка хотела)
Оттуда, где сырой гранит
Прижал болотистое тело,
Оттуда, где идут дожди
И склизска слякоть бездорожья,
Где по нужде и без нужды
Уходят в землю люди Божьи...
Где и не злы, и не добры
Шныряют в подворотнях воры,
Где водкой смочены дворы
И убивают в пьяной ссоре...
Где и с крестом, и без креста
Срываются в чаду угарном,
Кто с крыши дома, кто — с моста
И где Нева, как чай заварена
На дне обретшими покой...
Я родилась в земле такой...
Там, голосистая под вьюгу
Занудливо стенает смерть,
Просясь назойливо в подруги,
Там больше тянет пить, чем петь...
С рассчётом или без рассчёта
Там ждут всё чуда и любви,
Не делят на "своё" и "чьё-то"
Всё, вплоть до собственной крови...
И там бессонными ночами
Я говорила со свечами...
И хрупкая моя душа
Там закалялась неспеша...
моему родному любимому Питеру
Сибель
Здесь телефон не зазвонит,
(Ах как бы я звонка хотела)
Оттуда, где сырой гранит
Прижал болотистое тело,
Оттуда, где идут дожди
И склизска слякоть бездорожья,
Где по нужде и без нужды
Уходят в землю люди Божьи...
Где и не злы, и не добры
Шныряют в подворотнях воры,
Где водкой смочены дворы
И убивают в пьяной ссоре...
Где и с крестом, и без креста
Срываются в чаду угарном,
Кто с крыши дома, кто — с моста
И где Нева, как чай заварена
На дне обретшими покой...
Я родилась в земле такой...
Там, голосистая под вьюгу
Занудливо стенает смерть,
Просясь назойливо в подруги,
Там больше тянет пить, чем петь...
С рассчётом или без рассчёта
Там ждут всё чуда и любви,
Не делят на "своё" и "чьё-то"
Всё, вплоть до собственной крови...
И там бессонными ночами
Я говорила со свечами...
И хрупкая моя душа
Там закалялась неспеша...
Анна Пасечник
Я знаю многих израильтян из Питера. Любят этот город, летают при возможности. Ну, до ковида.
Айым Айдарова
Salut,ma belle) Спасибо за красивые строки о городе на Неве) Ты слышала что-нибудь о шведской поэтессе (рожденной в СПБ в 19 веке) Edith Södergran (трагическая судьба, как у многих, кого повыгоняли большевики с исконных земель)?
Я люблю этот город и этот гимн.
Лет десять назад на одном из петроградских форумах видел сканы документов петровских времён, и из этих документов следовало, что город там стоял затопленный ещё до Петра I, а он просто осушил ту местность.
Айым Айдарова
это была исконно шведская и далее ингерманландская земля) На заячьем острове (где сегодня собор Петра и Павла) была шведская крепость Ниеншанц и где река Охта выходит в Неву- была другая шведская крепость ...По арх. данным раскопок, нашли руины этих крепостей
Эмоции - это просто программы, я развился выше их
бедная Диана, что ей пришлось вытерпеть! как это провинциально-пафосно: - Ымперский Град, и фсе такое...
Айым Айдарова
спасибо, что разделили и ваши "эмоции") можно ли узнать, а что, собственно, провинциального в музыке Глиэра?
лучше бЫ герр Пэтэр Ллексич, так не вЫбирался за МКАД!!!))))
предлагаю заместо гимна исполнение песни "Желтый дом" на стихи не коренного петербуржца СашиЧёрного ))) ХмХ https://youtu.be/rVP_ul6uxag?list=RDrVP_ul6uxag
Анна Пасечник
Тупорылое хамло детектед.
Никаких, хотя сам город мне нравится.
Для меня Питер - лучший город страны!
Айым Айдарова
почему?
Евгения Потебня
Был там много раз, в белые ночи и всегда мечтал, ещё побывать...
красивый гимн))
"с птичьего полета"
не понял....
...это птица снимала, типа?
ты бы не могла уточнить - какая именно?
не понял....
...это птица снимала, типа?
ты бы не могла уточнить - какая именно?
Торжественный гимн, подходит, как мне кажется.
Мне больше по душе сердечные, мелодичные гимны без официоза, но для Питера, как бывшей столицы как раз в тему.
Айсауле Джукина
..самые бездушные о душе будут рассказывать...))) ХмХ
ни какие.
Я из Санкт-Петербурга.
Мы думаем одинаково.
Айым Айдарова
не могу разобраться в своих эмоциях, хоть и выступала в залах Академической Капеллы, Филармонии и др концертных площадках города, страны и мира) но все равно, слезы) анализирую))) а вы?
Айсауле Джукина
не сОневаюсЬ, что о существовании гимна городу, такое чудо узнало из вопроса))) ХмХ
Еще в этом городе - красивая архитектура, каждое здание - история.
Айым Айдарова
воля Петра) окно в Европу.. самый европейский город с немного иным населением)
Гордость.
70 лет в Питере и первый раз о таком слышу. Думаю я не один такой, и даже, что нас больше...
Айым Айдарова
ну вот такие питерцы пошли) включая россиян в целом) очень мало знают историю и культуру своей страны, городов)
мне посрать на эту музыку, слушай моргенштерна
Не слышал