Психология
Почему некоторые родители всю жизнь считают ребёнка своей собственностью
Ума не хватает понять, как жить дальше, если ребенок вырос и начал самостоятельную жизнь.
..это в корне ошибочно.
надо что бы ребёнок считал всю жизнь родителей своими хозяевами.
а родители должны отпустить ребёнка на все четыре стороны, как только получит профессию.
Закрепляется представление о ребенке, как о чем-то немощном.
В норме задача родителя - научить, подготовить к самостоятельной счастливой жизни, затем отпустить.
Родители с комплексами компенсируют их через ребенка, самоутверждением, властью и прочими проявлениями. От власти и чувства могущества отказываться людям проблематично. Видеть во взрослом ребенке отдельную личность, "другое государство, а не область" такие родители не смогут. Отсюда и отношение как к собственности.
И признать, что вот через 18-20 лет все, время правления уже закончилось, нужно менять свои представления. Что требует больших энергозатрат.
Здесь у родителей всегда борьба двух противоположно направленных движений души.
Первое базовое и наиболее мощное. Всё, что человеку понравилось или как-то удовлетворяет его потребности, мы относим к сфере "Я, моё" и защищаем как себя. Этот процесс называется процессом идентификации. И с точки зрения бессознательной психики я и моё - это одно и то же. И тогда мы защищаем своё тело, своё мировоззрение, своих родных, свой дом, свою территорию (землю), свою страну.... НО. Мы можем назвать своим только то, чем мы можем распоряжаться, а чем мы не можем распоряжаться, то какое же оно моё? И тогда на равне с чувством собственности (моё) относительно всего моего проявляется и стремление к власти, управлению, манипуляции.... Как раз всё то, про что вы и говорите. И это базовый бессознательный автоматический чувственный животный уровень психики.
Почему же не все ведут себя так по отношению к СВОИМ близким? А точнее все, но не всегда. Почему в отдельные моменты кто-то может удержать себя от явного проявления такого поведения? Что их ограничивает в ём?
Любить себя - значит соотносить свои действия со своим интересом.
Тогда любить другого человека - уметь в своих действиях учитывать интересы других людей тоже, самоограничивая произвол своего "хочу" через сочувствие, соучастие, жалость к другому человеку. И это чисто разумный человеческий уровень, который необходимо долго и упорно воспитывать в себе, что не у всех получается. А потому и самоограничивать себя в своём произволе относительно других людей не все оказываются способны.