Психология

Никогда не нужно идти за толпой, нужно следовать своим путем?

Анна Чигрин
так остановка конечная все равно кладбище.)
Назгуль Салменова
Лучший ответ
В недавнем выпуске Что? Где? Когда? услышал в блице вопрос, продолжите афоризм Андрея Кнышева: В искусстве шел по стопам великих, поэтому... Ответ угадали: ...поэтому следов не оставил)
Мне очень понравилось, очень поучительно, надо искать свой путь, но на великих поглядывать все таки, чтобы учиться, но не копировать, не идти точь-в-точь) А за толпой вообще не надо идти... это бездумное стадо...
Bakhiyana Mamatova
В каком смысле не идти за толпой?
Если брать ситуацию "стадный инстинкт" например возле светофора, тогда да, не стоит =)
А если это кораблекрушение? Против потока людей особо не попрешь.
В общем всё зависит от контекста и конкретной ситуации. Я бы не использовал слово "никогда".
так точно. НО каждый сам решает, следовать или нет, это его личное дело.
Как говорит Сунь Цзы, Путь, которым следует тот, кто идет против толпы, опасен. Стоит ли вообще следовать ему, если у тебя есть своя дорога? Главное, зачем стремиться к этому миру, где все обычно и предсказуемо? Зачем стремиться жить среди них? Нет ничего проще, чем изменить свою судьбу. Но как и почему? Один из величайших китайских мыслителей V века до н. э. Чжуан-цзы дал ответ на этот вопрос в своем трактате «Дао дэ цзин»: «О чем бы ни шел спор, решайте его без колебаний. Ведь обманщик в душе и втайне уже знает, что ему делать дальше.
Это свойственно обществам, где развит индивидуализм . У азиат в основном сильно развиты горизонтальные социальные связи . Мы умеем работать в коллективе, команде )
Так толпа, чаще всего, не ведает, куда и зачем толпится. Если бы критическое мышление было бы свойственно каждому члену толпы, то толпа бы распалась, на маргиналы.)
А если толпа за редкими колготками стоит.... мимо пройдешь?
Анна Чигрин Они ничего не решат.
У этого правила есть одно исключение-не следует искать свой путь когда идешь через тонкий лед, болото или минное поле!