Этот вопрос мне навеяли "Новости " Инета . Это что, очередная
перекличка времени? Вспомните, ещё Барон Мюнхгаузен
говорил " Улыбайтесь господа! Серьёзное лицо, это ещё не далеко
признак ума ! "
Психология
Ваше мнение ? " Неумение человека радоваться жизни - признак скудоумия ! "
Конечно. Застал тех людей, которые пережили войну или росли после неё. Что удивительно, но это были удивительно светлые и позитивные люди, которые очень ценили жизнь! Очень много таких встречал по жизни, хотя почти все из них прожили трудную жизнь. По-моему, тридцатилетние просто не встречали таких людей и им не с чем сравнивать происходящее сегодня - вот и не понимают что происходит. Их часто легко обмануть всяким пройдохам.
Темперамент разный
Ну новости, допустим, специально корректируются под чернуху и жесть. Ну и скандалы, пошлые дрязги.
Обывателю надо давать жареное. И рейтинг повышается и обыватель тупеет. А тупой обыватель - это хороший потребитель.
Лучше всего человек радуется, когда не загружен завистью и гордыней и вполне доволен тем в быту, что есть. Тогда простор для творчества ( а эндорфинов вырабатывается в творческом труде больше, чем от наркотического угара), простор для природы и общения с людьми
Скорее недостаток жизненной энергии. Здоровый успешный человек энергичен и жизнерадостен. То что сейчас так много нытиков ( сам такой :))) , говорит о том, что общество развивается в неправильном направлении. Комфорт, изобилие продуктов питания, вещей не гарантирует радости от их обладания. Ведь потеряна конечная цель, ради чего человек живет в этом мире? Обезьяны то же веселые, когда у них много бананов. Человек все же понимает, что материальный комфорт не вечен. Не стоит ради него тратить свою жизнь. Но общество не предлагает ответа, а в чем смысл нашей жизни? В СССР 30-60 гг. народ жил трудно, война, недоедание, холод. Но жизнерадостных людей было много. Они верили в светлую цель в будущем, что не напрасны их жертвы.
Чтобы радоваться жизни, для этого должна быть веская причина или повод, конкретно чему, хотя бы.) есть ещё выражение "без ума от тебя", тоже своего рода радость, в которой ум вообще не участвует, а вы говорите скудоумие, конечно пример не очень, но если человек не радуется, значит нечему радоваться, а не от того, что не умеет.
Удивительна такая повернутось на уме
Всему учится надо, и даже радоваться мелочам.
Или признак сломленного человека.
Надо создать почву для улыбки.