Психология

Месть, справедливость и правосудие: в чем разница между ними*?

* навеяно интересным вопросом здесь.
Елена Паутова
разница во всем, а вот схожесть в том, что все приносит проблемы)
Марина Бредис
Лучший ответ
Месть-наказание за причиненное зло, справепдливость-понятие условное, ее как таковой вообще не существует, правосудие-вершение закона.
Каким именно?

))
просто интересно.
откуда такие ассоциации.
Я голосую за справедливость!!!
В сроках приведения в исполнение)
Hyona Star
Правосудие - услужный акт, и только. Справедливость - символ психического переживания. Месть-
форма реагирования на чужие поступки.
Валя Муха
Месть не всегда бывает справедливой, а правосудие бывает продажным, а месть нет, а справедливость - палка о двух концах.
Erkemay @@@
Месть - это или компенсация за причинённую обиду, или показать обидевшему то, что он сделал, на нём самом. Чаще и то, и другое, и размер мести может отличаться от сделанного обидчиком в ту или иную сторону.
Справедливость - это вручение человеку того же негатива, который он сделал другим. Как месть, только ровненько. Правда, т. к. на чашу весов может лечь подраненное ЧСВ и моральная обида, то может быть и неочень ровненько. Впрочем, в другую сторону тоже работает, и обычно маньяков не пытают сутками, чтобы они прочувствовали всю ту боль, а просто убивают...
Правосудие - это следование букве закона, не глядя на его суть и принадлежность участников. Напимер, геноцид и концлагеря были полностью законными мероприятиями.
Larisa Vas
Три разны человека
Разные формы явления одного порядка)
Предпосылки и итог всегда один и тот же) Преступление - наказание.
А кому как нравится, пусть так и называет))