Психология
От чего зависят стойкость и мужество?
От способности держать удар.
Людмила Жукова
откуда берётся такая способность?
Я помню всех, кто меня знал.
И тех кто помогал, и тех кто ношу
Мою в Пути ошибочно утяжелял
И направлял дорогой Чести!
Спасибо вам! И низкий всем поклон!
Марина Патюкова.
И тех кто помогал, и тех кто ношу
Мою в Пути ошибочно утяжелял
И направлял дорогой Чести!
Спасибо вам! И низкий всем поклон!
Марина Патюкова.
СТОЙКОСТЬ
Греческий глагол хипоме́но буквально означает «оставаться; пребывать» (Лк 2:43; Де 17:14). Он также несет смысл «не сдавать позиций; выдерживать; оставаться стойким» и тогда переводится как «выстаивать» (Мф 24:13). Существительное хипомоне́ обычно означает стойкость, исполненную мужества, твердости духа и терпения. Такая стойкость не дает человеку потерять надежду, когда он сталкивается с препятствиями, гонениями, испытаниями или искушениями.
Почему необходима. Христиане сталкиваются с разными трудностями, такими, как равнодушие людей, оскорбления, клевета, враждебность, ненависть со стороны родных, грубое обращение, аресты и даже смерть (Мф 5:10—12; 10:16—22; 24:9, 10, 39; Мк 13:9, 12, 13; Отк 13:10). Чтобы выдержать все это, нужна стойкость. Без этого важного качества невозможно обрести вечную жизнь (Рм 2:7; Евр 10:36; Отк 14:12). Ведь главное не то, как человек начинает путь христианского ученичества, а то, как он его закончит. Иисус Христос сказал: «Кто выстоит до конца, тот спасется» (Мф 24:13) и «Вы приобретете свои души стойкостью» (Лк 21:19).
От желания быть сильным и вообще мужчиной.
Вообще это - очень размытые термины. Каждый их видит по-своему. Что для кого-то - стойкость, для другого - терпила и т. п.