Психология

После чего люди решаются уйти от мирской жизни в монастырь?

Saltanat Adaika Doskalyeva
я тоже пытался, но не смог. А вообще по разным причинам. Кто-то хочет покоя, природу ощущать. У каждого свое. Человек, как существо духовное, очень хорошо чувствует свою природу, если она не засорена. Если ты готов там пахать от зари до зари, то пожалуйста. Послушание превыше всего. Пост, молитва, послушание в трудах. От себя не убежишь. Борьба у всех своя внутри. Те же трудности и в мире есть и даже порой их может быть больше. Кого Бог призвал, тот и там. Искушений меньше там, но изнутри начинаются они с большей силой. Как-то так. Много людей, которые удостоились святости в монастырях. У каждого свой крест. Даже бывает под конец жизни надоедает им в миру жить к примеру и они идут в монастырь ближайший.
Saltanat Kadyrzhanova
Лучший ответ
Любовь Хохлова Без крепкой веры не получится в любом возрасте.
После серьёзной личной трагедии.
Отдохнуть от МИРСКОЙ СУЕТЫ )))))!
••••••
Это минутное, мысли уйти посещают каждого, когда жизнь идёт в кривь и в кось, но уходят единицы
Шабнам Сафиева
Думаю, что это внутренне желание, призвание
А причины могут быть самые разнообразные
всё они, связаны с духовенством души каждого
мне кажется основные причины: разочарованность миром и потеря смысла в миру
Вот как об этом смолчать...)))
Ну человек существо любопытное.. хочется много попробовать...
я ток в мужские ходила монастыри)))))))) была в Важеозерском мужском монастыре и Александра Свирского, очень интересно!!!
Особенно в последнем, Александра Свирского!!!! я давно была, и волею обстоятельств мне довелось прикоснутся к мощам А. Свирского. Была просьба к нему, про которую к нынешнему времени просто забыла. И вот тут ток совсем не давно, вдруг вспомнила!!!! я же почти 10 лет назад, то что у меня счас происходит просила через Александра Свирского, когда к его мощам прикасалась!!!! так что ЧУДЕСА случаются!!!
А озеро на котором оно стоит расположено, если сверху смотреть крестом!!)))
разочарование
Katiusha Cibotari
после некачественного секса
Нина Моисеева
Когда идти больше некуда.
Нет близких, нет жилья... нет работы.
Многие идут после тюрьмы.
Мне один рассказывал. Несколько раз уходил. Но не задерживался долго. Нравы там у братии не шибко благочестивые.
Анна Калинина
не после чего а почему. для служения Богу
лично мне такое трудно представит, но полагаю что разочарование в мирской жизни, усталость от каждодневных мирских проблем
После личных трагедий или уверование в Бога.
Смысла нет, в монастыре достанут.
После того, как потеряли надежду...
Оксана Гаук
После осознания невозможности справиться с внутренним разломом... И вера, конечно, хотя бы тень ее. Впрочем, бывает по-разному, время наше веселое....
От себя не уйдешь. хоть на луну лети.... в церковь идут слабые от своего бессилия. а там всех таких принимают.. и волю под себя делают
После познания мирской несправедливости
Монашеская жизнь это свобода, но пользоваться ею очень далеко не каждому дано !
если не считать случаев побега от тяжёлой/невозможной реальности и истинной веры в бога то думаю в поисках успокоения. жизнь обычно не даёт никакого времени для того чтобы побыть наедине с собой. надежда что в тиши и простой грубой работе наступит какое-то просветление. слетят оковы повседневной суеты и проблем.
После поворота в жизни, после смены взглядов, переоценки ценностей, некоторые замаливать грехи и просить у Всевышнего прощения.... много причин
Когда дух устает делать жизнь.
Нормальные люди уходят не "после чего то", а ради Бога, ради спасения, ради того, что это самое главное в жизни.
Успокоение мыслей позволяет нам увидеть ответ, который был там все время – там, в царстве Осознанности, в истинном Я.

Отправной точкой должно быть сильное желание получить ответ. И мы получаем его, если это желание достаточно сильно. Вот почему, когда человек попадает в очень тяжелую ситуацию, появляется возможность для Бога. Очень большая беда вызывает у нас настолько сильное желание выбраться из нее, что мы концентрируем свой ум и находим ответ.

Когда я начал свой поиск, то думал, что ответы мне даст мышление. У меня был ум, который был так же активен, как и любой другой ум. Но я был в конце своей жизненной дорожки.

У меня был второй сердечный приступ, и мне сказали, что мое время истекло и мне осталось жить совсем немного. Поэтому я должен был получить ответы. Мой ум был гораздо активнее, чем ум подавляющего большинства людей, но сила желания получить ответы заставила меня работать только с одним вопросом, вычеркивая все остальные. И такая концентрация привела к результату!

Я начал искать, не зная ни метафизики, ни пути. На самом деле я был против всех религий и любой метафизики. Я думал, что это глупость для людей со слабым умом, для тех, кто верит в сказки.

Мною руководила только сила желания получить ответы. Я должен был получить ответы, и они начали приходить, они пришли довольно быстро. Спустя три месяца я перешел из глубокого материализма в противоположную крайность: материя – ничто, а духовное – это все...

Я начал с вопросов: «Что такое счастье? Что такое жизнь? Чего я хочу? Как я могу получить счастье?»...

Затем я работал над ответственностью и обнаружил, что я был ответственен за все, что происходит или происходило со мной. Проявленное было тем, что я создал сам!
И в конце я постоянно вопрошал: «Кто я?» – до тех пор, пока не пришел ответ...

- Лестер Левенсон
Диля Салихова
Стресс, разочарование в мирской жизни
От незнания монастырской жизни
*марина *
Любовь Хохлова Вы Дима типа пятая колонна? Или нездоровы душею?
После того, как у них возникают ответы, на которые без божьей помощи ответов нет.
После Призыва Божьего и Помазания Святого Духа. Все остальные варианты, приведённые выше, душевные, плотские и в результате приводящие к ещё большему разочарованию...
Танюсик Варнина "...ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит."
Евангелие от Матфея, глава 19, стих 12.
После какой то трагедии в жизни..
Бывают разные причины и мотивы.
В монастырь не уходят, в монастырь приходят, когда понимают что их призвание служение Богу, посвещая себя этому все свое время, не отвлекаясь на другие дела.
Находят своё предназначение в мире.
Аннушка 888
после тщательного анализа своих возможностей относительно обычного мира и мира монастыря.
Как-то общалась с одной игуменьей, она в монастырь еще юной девочкой ушла. Она ушла от радости, до того Бога любила, что не смогла жить иначе. Ей уже около 60, судя по внешнему виду, так и живет в радости от пребывания с Богом. И считает, что это самое лучшее для людей. Хочет делится этой радостью с людьми.
Для буддистов жизнь в монастыре это обучение, медитации и погружение в дхарму, обычно для всего этого не нужны стрессовые события, а люди планомерно готовятся к уходу от обычной жизни в духовную, на более высокий уровень ( на их взгляд, а я промолчу о своем отношении к рукотворным религиям или восточным учениям).

В христианстве самые разные события влияют на принятие такого сложного решения, в традиционно католических ( особенно в Латинской Америке) это достаточно уважаемый людьми выбор служения Богу, почетная миссия.

А вот в современном православии, если речь о России ситуация иная и в монастыри уходят женщины и мужчины часто после стрессовых ситуаций и когнитивного разочарования в действительности, после потери близких, после длительного ощущения своей ненужности.
Это скорее побег, exodus из реальности, чем воплощение идеи служения божеству.
Я читал о том, что в православных монастырях великое множество людей с криминальным прошлым, кто-то из них кается, а кто-то просто "пристроился".

Все вышенаписанное мною является моим субъективным мнением, я совсем мало знаю об этой части жизни людей, мне она видится противоестественной.
И потом их откопают...
Togzhan Kanabekova
трусы

за боженьку прячутся)))

это как альтернативщики в армии
Маринка Ш
Тебе уже давно туда пора!!!! Дурик!
Aizhuldyz Batyrhan
После изнасилования
Мира Алипова
Когда идти больше некуда, уходят туда, где есть хотя-бы что-то, чего нет у них, а именно еды, жилья, работы.
Любовь Хохлова Неа. Это Вы о трудниках. Но и они если нет веры не смогут там жить.
Не платить налоги.
Лилия Духно
Между прочим в монастырях процветает гомосексуализм потому что там во многом мужской контингент
только из любви к Богу и людям.
много причин, нонаверно если не уйти в монастырь (я так думаю моё мнение) то не наследуем мы рай, но повторюсь это лишь моё мнение.
Чаще всего - по глупости, когда не могут справиться со своей мирской жизнью, думают, что в монастыре всё проще и однозначнее.
Иные идут по призванию - им кажется, что в этом их предназначение (а может, и не кажется). И они рьяно вступают в бой со своими грехами, смиряют своё тело, занимаются всеми видами аскез сразу - это бесконечный бой с самим собой.
Реже всего идут по вере. Они веруют в то, что могут помочь этому миру через молитву. Эти люди живут особой жизнью, им никому не нужно ничего доказывать, не нужно ни с кем воевать, даже с самим собой. Они принимают себя, других, и весь этот мир, такими, как есть, и служат этому миру всем своим существом.
Иннулька
от отчаяния
Сафия Низамутдинова тогда как ушел, так и вернется.
"Невзоровские среды" потому что не слушают)))
Если хочешь подчиняется законам бога
Татьяна:v:
Сафия Низамутдинова Это можно и в миру.
от плохой жизни
Сафия Низамутдинова нет, вернется. Это нужна вера сильная и любовь к Богу и людям
чаще всего когда решают капитально заняться свой духовной жизнью