Психология

Почему самоубийц порицают и вешают ярлыки на них - эгоист, слабак, тряпка - вместо того, чтобы пытаться их понять?

И попытаться снизить их количество в будущем. А еще часто к ним относятся с насмешкой и иронией - это естественный отбор, просто хотел, чтобы пожалели и т. д. Очевидно же, что такой подход не работает.
Стасечка =)
ну если и не порицают то точно относятся без одобрения, а как можно ее одобрить
Инна Пухальская
Лучший ответ
Никогда не были на их месте и не знают того ада что происходит в их душах.
Умереть легко, вы жить попробуйте)
Увы, все чаще читаешь о суицидах онкологических больных. Какие же страшные они испытывали муки! И хочется спросить правительство: что же вы, суки, делаете?
Мария Якимюк
Слабаков никто не хочет понимать.
Стасечка =) Чтобы преодолеть инстинкт самосохранения, нужны яйца больше чем у слона. Какие же они слабаки
Айзада Юсупова Хемингуэй очень слабый человек был, да. Раненых под бомбами таскать - удел слабаков.
Подростков жалко, а вот у взрослых надо разбирать что да как.
суицид это тяжкий грех. А подростковый суицид чаще стал провоцироваться через интерне группы и справится с этим увы не может пока никто
Айс?уле Тегіс
Людмила Лаптева Всё можно, просто не хочется, нет желания!
Самоубийцы как правило почти всегда манипуляторы.
*kim Gi In *
Светлана Иванова Все люди манипуляторы.
Потому что жизнь данная человеку Господом Богом это самая большая милость от Него и пренебрежение этой милостью самый страшный грех.
Естественный отбор : да да вот так цинично ибо мы не силах что- то изменить.
Завидуют решимости.
Мария Геворкян
Люди так успокаивают себя, а еще порицание удерживает конформных членов общества от следования негативному примеру. Пресловутое "Нас еб*т, а мы крепчаем" (с) - ИМХО бред. Более чем, уверен, что тех, кто придумал это выражение никто никуда не е*ал, иначе бы они пересмотрели точку зрения.
Tatiana Shenchukova это армейское выражение не имеет к половому акту никакого отношения...)))
Задача жить - личная для каждого ребенка, подростка или взрослого. И ответственность за жизнь лежит ТОЛЬКО на самом или самой. Хочешь чего то добиться - добивайся, не устраивает - меняй. И не надо ссылок на окружающих.. Никто не обязан вас понимать, сочувствовать и помогать при жизни и после нее. Люди могут начать это дело в ответ на вашу доброту, защиту, любовь и так далее, а могут и не начать, что естественней.
A.
Altynka .
Стасечка =) Серьезно - каждый ребенок полностью ответственнен за свою жизнь?
Altynka . Абсолютно серьезно!! Степень адаптабельности у детей во много раз превосходит взрослых. Сейчас изнеженное поколение, сваливающее ответственность на окружающих. Младенец криком, улыбками, гуканьем добивается еды и ухода. Стал подростком и нифига не добивается.
Кого и когда чужая жалость делала сильнее? Это те, кому жить не хочется должны стремиться к тем, в ком жизнь кипит, чтобы научиться у них быть успешными, а не успешные должны потакать чужим слабостям!
Самоубийцами движет жажда внимания, но внимания негативного. Они хотят быть в центре внимания и чтобы другие взяли за них ответственность как взрослые за ребенка, испытывали чувство вины за них и их неудавшуюся жизнь. Это эгоцентризм со знаком минус.
При подростковом суициде вопросы к родителям и школьным педагогам, которые должны замечать, что происходит с подростком и во время дать ему поддержку.
***aseka *** Если человек в петлю лезет, речь идет о спасении, а не о потакании слабостям. Несколько не тот момент, чтобы учить быть успешным.
Сандугаш Айтишева тебя оценили. ты же не хочешь сказать, что что-то из моих слов сказано неверно? ну тогда че тебе быть недовольным
Людмила Лаптева Когда испытаете состояние самоубийцы, совсем иначе запоёте! Нужно же до такого довести человека, что он пересилил инстинкт самосохранения
Людмила Лаптева Так и живите, плывя по течению, без царя в голове. Плевать на будущее без себя, на следующие поколения. Рожайте детей на мороз, будучи сами ещё детьми
Людмила Лаптева Плевать на друг друга, на своих же сородичей. Мы - не цивилизация, одиночки
Если провоцируют на самоубийство-это их грех, но если я это сделаю, то грех будет и на мне тоже
именно их понимание и даёт такие оценки...
чем больше самоубийц - тем меньше самоубийц...
самоликвидация - один из элементов естественного отбора в здоровом обществе....
Им уже все равно, что о них думают! Но не стоит думать, что самоубийцы - это правильное название! Правильнее умерших своими силами называть зомбоисполнителями плана судьбы!
Потому, что случайных смертей не бывает, как не бывает и смертей без санкций свыше! Как бы человек ни размышлял и ни замышлял свою смерть, он не сможет осуществить задуманное, пока не будет на то разрешения кармы. Если смерть заранее запланирована через самоубийство, карма сначала зомбирует человека, готовит, а только потом даёт команду на действия. Есть другая категория людей, которые не должны умереть таким способом, но их зомбируют на самоубийство только для того, чтобы сформировать определенный образ мысли на будущее, а команды на смерть не дают. Наоборот, многих, особенно, старых людей, психологически готовят к смерти, отключая их от страха смерти, потому, что страх смерти нужен лишь для соблюдения техники безопасности людей, у которых вся жизнь впереди!
Для умерших любым способом и в любом возрасте нет разницы, как и когда они умерли. Это нужно только живым!
Учёные пытаются понять и снизить (вернее, они всё поняли и снижают), а бестолковый плебсу, он, ну знаете... Бестолковый плебс.
Mensulu Murzina
Если самоубийц холить и лелеять, то вся эта петрушка зацветёт пышным цветом))
С первых этажей начнут бросаться, театрально заламывая руки.
Чтобы покончить жизнь добровольным уходом, надо сначала позаботиться, чтобы от вас и следа не осталось на асфальте (в этом мире)

А спроси, кто так может?)
Если может - пусть хоть у всего мира на виду это делает.
Неонила Юрчук
Людмила Лаптева Просто вы не были на месте самоубийц. Были бы - так бы не думали, если даже это смогло бы заставить задуматься, таких как вы!
потому что не умеют справляться со своими проблемами
с поставленными для них Жизнью задачами
"теперь только вешаем ярлыки на них"

Воин света внимателен к маленьким чудесам повседневности.

Если он способен видеть прекрасное, то потому, что носит прекрасное внутри себя - ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.
Юлия Н
Зачем их понимать? Чтобы проникнуться и тоже самоубиться?
Успенка .
Стасечка =) Если ты проявишь эмпатию к человеку, ты станешь таким же как он? Что за извращенная логика
Люди как обезьяны копируют и повторяют. Говорящие магнитофоны, что в них записали, то и производят. Просто их задницы по настоящему не коснулось.
Живущим на земле не дано понять загробной жизни.
Приходилось работать с людьми, которые пытались совершить суицид или уже соответственно с родственниками суицидников.

Так вот, что я заметил.
Большинство начинает рассказ с тупой фразы: "да у него вроде всё было нормально".
Что это означает, а именно то, что даже близкие не сильно в курсе, что происходит. Когда копаешься глубже, то понимаем, что близкие люди вообще не слышали погибшего, хотя он пытался донести, что ему плохо.
Люди в отчаянии и зачастую не видят смысла в своей жизни, а если нет смысла, то зачем вообще продолжать жить и каждый день испытать боль, терпеть жестокость и тд.?

Людям легче осудить или отгородиться от чужих проблем, поэтому придумываются ярлыки и шаблоны, чтобы не приходилось думать. Так что вот так обстоят дела.

Ситуации вообще разные бывают, есть и правда инфантильные люди, которые хотели внимания. Есть слабаки, которые чуть что плачут. Но всё это имеет глубокие корни.

В любом случае всё требует тщательной работы и если уж кто-то берется судить кого-то, то надо каждый случай рассматривать индивидуально. Но опять же, легче применить шаблоны.
Aidana *****
это упущенье родителей, учителей и общества.... печально когда молодежь не познав себя уходит не справившись с проблемами
Настя Наумова
Потому что сдались!
Прям как суицыдники!
Ну в основном данные ярлыки и подобные образованные от них слова пришли от религии.
Самоубийца ненавидит самого себя и отрекается от собственной жизни (у этого действия очень любопытные последствия кстати с точки зрения мистицизма).
Егорова Ольга
А когда люди вообще массово пытались что-то понять, когда ярлык, вот он, готовый к наклеиванию в голове лежит?
Потому что такие люди не знают их состояния, мук. Они через чур самолюбивые и не хотят принимать, что на месте самоубийцы они бы наверняка так же поступили, не выдержали. И что самоубийство - такая же несчастная смерть, как и любая. Напомните им, что если у них естественный отбор, то они соответственно, не люди, а какие-нибудь животные, обезьяны. Что в их обществе нормально причинять друг другу вред, а разве это не странно
Лично я не порицаю)
Мне они безразличны)
Потому что они ничтожные
Лично я считаю, что они очень смелые. Я бы не решился ни за что