Психология
Очень некомфортно себя чувствую, когда завидуют, а вот собственно почему, задумалась. А как Вы думаете, в чем причина?
Страх? Чего?
Ибо зависть зло в себе таит!
Внешне выглядите успешной. Но боитесь, что могут навредить, сглазить.
в характере и воспитании я не завидую
Ольга Михайлова
Слишком общий ответ, Вы не находите?
ну если прямо так и заявляют что завидуют ..значит надо стать чуточку интровертом
Страх того, что отберут что то этим, как говорят иногда, сглазят, а как вы это видите? мне пока не скажут, я не вижу.
Ольга Михайлова
Многим почему то легче сидеть и завидовать, чем встать и что то сделать. Так получается?
Зависть - в восточных религиях первый смертный грех, то есть сразу ведущий человека к смерти.
Обычно, такое (зависть) видят в других многие, и если из-за Вас кто-то приближается к своему концу быстрее, то от этого и возникает это чувство
Ольга Михайлова
Надо же, какая свежая мысль
а откуда такая уверенность, что завидуют? они прямо так и говорят "завидую тебе"? а, может, они просто презирают?? ;)
ну, вот Бузова, к примеру, уверена, что все те, кто ею не восхищается, ей завидуют... )) и здесь, в ответах, есть одна местная "звездулька", дура дурой, страшная, как война во вьетнаме, но уверена, что её ВСЕ завидуют...))
Ольга Михайлова
Презирают, ощущая на фоне собственную ущербность. Можно и так сказать. Конечно не говорят - завидую, говорят везёт теби и так далее
Надо получать кайф от того, что завидуют
) Вы кому-то что-то должны?! Ну и всё!
А не плевать на всех;)). У них своя жизнь! Ущербная, раз есть чему завидовать..
Ольга Михайлова
Да в том то дело, а вот не приятно
В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья.
Если не останавливать свою зависть, то это может привести к плохим поступкам, поэтому нам очень неприятно, когда завидуют.
Ольга Михайлова
Вопрос как раз чужой зависти, почему это мешает?
Indira ****
Я поняла Вас..) людская зависть может привести к плохим поступкам по отношению к тому, кому завидуют поэтому нам очень неприятно, когда нам завидуют …. Мы интуитивно опасаемся ..
Раньше как то просто шел, не на кого не смотрел, про зависть думал, что вот некоторым время надо перебесится, не мои проблемы))
Вчера поймал себя на мысли, что не с того не с сего, тоже. Прямо чувство такое, некомфортное сдалека..
Не понял пока.. что там давлеет, страх, или другие чувства)
Ольга Михайлова
А дело вероятно в одиночестве, теряешь ведь друзей