Психология

Как думаете, в чем причина конфликтов между людьми? Каждый случай индивидуален или есть одна общая причина?

Туспаева Лейла
считаю, что причин 2 и они обще-индивидуальны:) ) :
1. Зависть, которая провоцирует на все негативные действия и
2. Предъявление завышенных требований к людям.. . и как следствие подмять под себя.

Всё исправляется - элементарным Желанием просто жить Для Себя! -не видеть ни чужих пороков ни чужих превосходств - Или Восхищаться искренне другими) ) или молчать в тряпочку...)) ) - что, в принципе, идеально порой)))
Елена ****************
Лучший ответ
Туспаева Лейла Марина, здравствуйте! А я Вас сразу не узнал, богатой будете... :-)) Вы постриглись! :-))
Разный уровень развития сущности человека.
Женя Королёва
Преследуют разные цели, разные мотивы деятельности у людей. Но основной причиной конфликтов я считаю неумение общаться и нежелание и неумение сотрудничать.
Зоя Акимгужина
Одна общая причина-нелюбовь.
Regina Vydrina
отстаивание своих интересов - универсально
Adekvaten Vo Vo
Причина конфликтов - иерархическая борьба и ограниченность ресурсов... .
Люди борютсся за власть и за ресурсы даже тогда, когда совершенно не думают об этом.
Некоторые обижаются на девушек с авой и ником "Валерий Леонтьев".
Туспаева Лейла Разве в этом может быть причина всех конфликтов? Само по себе слово "некоторые" уже подразумевает индивидуальный случай. Даже знаю какой. Но это не ответ на вопрос. :-))
Причины две:
1) - Разъединение.
2) - Невежество (ничего не знаю и знать не желаю).
Причиной конфликтов между людьми служит ПРОТИВОРЕЧИЕ! В таком бешенном потоке информации весьма сложно определить, что правдоподобно, а что нет.. . Миллиарды "внутренних миров", миллиарды мировоззрений.. . Легко ли при этом прийти к общему знаменателю?
Ayazhan Baratova
Я думаю: есть одна общая причина: ГОРДЫНЯ. Не желание примиряться и терпеть ради блага другого. Главное - своё благо, свои интересы, и попытка переделать человека под себя, так как нравится.
Если люди будут вежливы друг с другом, то и конфликтов будет меньше.
у всех по разному но в основном на эмоциях нет логики и компромисса
Ольга Иванова
стихотворение Евтушенко... хорошо там об этом... лучше и не скажешь... ну для меня.. .

Со мною вот что происходит:
ко мне мой старый друг не ходит,
а ходят в мелкой суете
разнообразные не те.
И он
не с теми ходит где-то
и тоже понимает это,
и наш раздор необъясним,
и оба мучимся мы с ним.
Со мною вот что происходит:
совсем не та ко мне приходит,
мне руки на плечи кладёт
и у другой меня крадёт.
А той -
скажите, бога ради,
кому на плечи руки класть?
Та,
у которой я украден,
в отместку тоже станет красть.
Не сразу этим же ответит,
а будет жить с собой в борьбе
и неосознанно наметит
кого-то дальнего себе.
О, сколько
нервных
и недужных,
ненужных связей,
дружб ненужных!
Куда от этого я денусь? !
О, кто-нибудь,
приди,
нарушь
чужих людей соединённость
и разобщённость
близких душ.
Маута Жандилда
Мария Мартин Очень благодарен. Спасибо
не слышим друг друга, общаемся только со своими мнением и ожиданием..
Столкновение интересов.
Случаи-индивидуальны, а причина одна-нежелание принять мнение собеседника
Туспаева Лейла Допустим, я с Вами соглашусь. А как тогда понять ситуацию, если один человек наносит другому обиду своим некорректным поведением? Кто чьё мнение, в данном случае, понять не захотел: обидчик или обиженный?
в том что все люди разные.
Гордость на гордость.
мать грехов человеческих - гордыня.
Дина Сапарова
Это тема для конфликтолога.. . Наверное, есть принципиальные закономерности.