Психология

говорят, что каждый человек индивидуален и неповторим, тогда как может быть, что все люди испытывают одни и те же эмоции?

рано или поздно, но все равно будет чувствовать боль, грусть и т. п
Даша Кушнир
то-то и оно, что эмоции мы все испытываем по-разному. Отсюда и разочарования, и расставания всякие: постепенно оказывается, что и "смеялись", и "восхищались", и "любили" мы смовершенно по-разному.. . Но к счастью, бываю и относительные совпадения - на них и основаны настояще дружбы и крепкие семьи.
Анастасия Радионова
Лучший ответ
Да рано или поздно придет разочарование, грусть. Но эмоции подобны маятнику. И снова будетА потом опять грусть. Все в ритме.
Наталья Кажуро
Потому что все обладают эмоциями, но по-разному их используют.
Эмоции-то одни и те же, но:
- различаются поводы для проявления эмоций (один радуется, когда другу хорошо, а другой - когда друг сел в лужу) ;
- различается сила эмоций (есть малоэмоциональные и эмоциональные люди - один бесится от злобы, а другой только слегка недоволен) ;
- различается проявление эмоций (один вопит от радости, а другой улыбается) ;
- эмоции не всегда бывают в чистом виде - "коктейли" из смешения эмоций тоже различаются.
В общем, вариантов довольно много.
Татьяна Квитко
да, в зависимости от очередности наполнения желаний: http://proza.ru/2007/12/21/74
Юлия Баранова
и боль и грусть у каждого своя собственная уникальная и неповторимая
Откуда вы знаете, что все чувствуют одинакого? ))
Вы же только свои ощущения испытываете, а не чужие ))
Даша Кушнир все одинаково говорят в отношении той или иной эмоции.к примеру "мне грустно","тоскливо""я счастлив" и т.п.
но по-разному...
Да, одни и те же эмоции, но по разному поводу.
Мы разные, но тем не менее состоит из одного материла от биологического уровня до психики. И хорошо что так, потому что мы можем друг друга понимать.
Одинаковое:
физическое, восприятие, материальное.. .
Разное:
воприятие, мировоззрение, отношение, интерпритации, место жительство, паспорт...
Эмоции- это понятие. Такое же, как и люди хомосапиенсы. Но есть ещё рассы в которые входят куча нациоальностей, а в национальностях тысячи различных лиц. Это на первый взгляд все, напимер, китайцы одинаковые, а приглядишся-ан нет... Так что одни и теже эмоции все переживают по разному.
набор эмоций - примитивен.