Психология
Как вы думаете, почему подобным людям везёт больше по жизни?
Вот, допустим, один человек работает как раб (грузчик, охранник, экспедитор...), но получает за это "копейки". Другой человек сидит в офисе, зарабатывает себе геморрой, но ездит почему-то на дорогой машине. Но ведь он ничего тяжелее "карандаша" в своих руках не держал. Как так, ничего не делая, по сути, зарабатывает большие деньги?
Исходя из авторитетного источника знания, везение заложено в программу жизни текущего тела. Родившийся ребенок может обнаружить себя как в семье нищих отца и матери или в семье очень богатых родителей. Таков плод его дел из прошлых воплощений. Совокупным результатом нашего выбора в той или иной ситуации, становиться наше рождение. Подобно этому, детки богатеньких родителей могут легко в следующей их жизни родиться в нищей семье из-за неправильного использования богатства семьи.
Очень примитивный взгляд со стороны...
Деньги зло. )))) Все справедливо.
Умственная деятельность стоит дороже физической.
Вопрос скорее не в везении, а в явлении, когда умственный труд ценится больше, чем физический. На вопрос, почему так, могу ответить следующее. Возьмём, например, начальную школу. Дети только начинают знакомиться с арифметикой, математика с логарифмами, интегралами для них ---тёмный лес. Вот такое состояние просвещённости возможно было у большинства, когда возникло убеждение, что думать, это очень сложно. Немало пословиц на эту тему, например, что-то наподобие "головой работать ---не мешками ворочать". В общем, такое ошибочное убеждение укоренилось. И теперь, когда у нас всеобщее среднее образование, есть алгоритмы, шаблоны, способы и т. д. решения сложных задач, оно никуда не делось. В действительности немногие люди применяют полученные знания в жизни, не каждый сходу найдёт при необходимости даже "неизвестное". Тем, кто взял в свои руки управление (бизнес и т. д.) это очень на руку. Зачем платить достойную зарплату работнику физического труда, когда можно объявить его труд неквалифицированным ( читай лёгким). А "пересмотреть" шаблоны что-то некому. Общество не на том высоком уровне развития.