Увидев падение соперника, молодой принц повернул своего коня к нему. С трибун послышались возмущённые крики, но принца Нуаду это мало волновало. теперь для него было важнее помочь упавшему с коня сопернику, чем победить в скачке. все остальные всадники продолжали нестись к финишу. спешившись и осмотрев юношу, принц Нуада понял, что у него сломано ребро и большая рана на затылке. взяв парня на руки, он вынес его из круга и пошёл прочь от ипподрома назад ко дворцу.
"ну их, эти скачки!!! если бы я и победил, Лор'темар Терон всё равно завёл бы своё - что мол, "я ничего другого от Вас не ожидал, сердце у Вас холодное, вот и подговорили не совсем здорового мальчишку участвовать в скачке, а не будь у Вас такого холодного сердца, этого бы не случилось и он не разбился бы". а я назло ему буду выхаживать парня, и даже выходить из своей комнаты не буду. всё равно никому не докажешь, что на самом деле сердце у меня не холодное, просто меня так воспитали" - подумал принц Нуада, со стонущим на его руках юношей приближаясь к чёрному ходу дворца.
Психология
Что может значить выражение "холодное сердце" в психологии? отрывок ниже приведён как пример.
Отсутствие эмпатии, некорректное использование этого выражения в вашем контексте.
ойплять... цешо... а низя своими словями.. нее.. надо к вам пути искать через сие изъёбство..
Холодное сердце подразумевает под собой неприступность и что-то вроде холодности ко всему. считаю, что они не "эгоисты, которые никого не любят, кроме самих себя и близких". поясняю: людей с таким сердцем чаще можно охарактеризовать, как недоверчивых, не готовых открыться каждому встречному, предвзятых. их доверия и тепла нужно добиться. их не разжалобит кто-то чужой, что в обратную работает с близкими. возможно, что-то заставило "окаменеть" их сердце (предательство или что хуже). например, в отрывке Нуада отверг слова мэтра Эгра, ведь ему стало жаль Дэниела. это уже показатель того, что он неравнодушен к остальным.
заметьте, что это не "бессердечность".
ответчик прав про не корректное использование этого выражения "холодное сердце" ...те кто помогают наоборот пламенное сердце ...йа могу привести более уместное выражение " холодного сердца "...например в плохом смысле ="...гладиатор добил своего соперника потому что у него было холодное сердце ..." или в хорошем смысле " ...рыцарь отказался от награды = бус и прошол мимо красавицы потому что у него было холодное сердце управляемое железной логикой ..."то есть холод может быть в плохом смысле например когда замерзают или в хорошем смысле если прохладный ветерок в жару или прохладная вода в жару ...
Елена Бузикова
вопрос именно про холодное. вторая часть отрывка как раз про это. там где "сердце у Вас холодное, вот и подговорили не совсем здорового мальчишку участвовать в скачке, а не будь у Вас такого холодного сердца, этого бы не случилось". так что можно и ответить конкретно на вопрос.