Психология

Пионерские лагеря в СССР. Если вам пришлось там бывать - расскажите впечатления?

Natalia Wagner
Была 1 раз за всё время, в детстве до 10 лет, но через 2 недели родители забрали, не смогла вытерпеть заборы)) Но зато работала 4 года в ВСЛ (военно - спортивный лагерь) с подростками. 2 года был отряд девочек от 11 до 14 лет. Письма писали мне долго, храню. В Якутию ехал состав подобранный из Москвы.
Сестру как то отправили в Артек, но нытья было больше, чем отдыха))
Меня звали в 1990 из Мирного (Якутия) поехать в 5 раз, но состав не очень был. Более 2-х месяцев от городов, сёл было замечательно.
Анастасия Лопатина
Лучший ответ
Мне очень нравилось!
Замечательно !
один был хорош, с палатами на 4 человек и душем в корпусе
второй -полный отстой, двадцать человек в палате, удобства на улице и перекличка каждые 15 минут строились кормить комаров)) смешная история с этим вспоминается. когда я стала нарушать их правила, мне начали угрожать тем, что позвонят родителям и отправят домой)))) это был такой смешной прикол, тел тогда не было мобильных и позвонить из рубки (или как там у них это называется) не давали) понятно, что я быстро нашла способ оттуда выбраться)
В детстве всегда всё хорошо! Рада, что была в них!
Елена Жолобчук
Здравствуйте. Держите своих детей подальше от любых коллективных лагерей, - морально здоровее будут.
Ольга Опра
Вспоминаю с удовольствием. Весело было, Буквально на второй день уже куча друзей. Линейки, соревнования, купания, все на свежем воздухе. Рядом речка, сосновый бор. Красота! Вечером обязательно смотрели кино на улице, или были концерты своими же силами )).
Кормили нормально.
Сейчас тоже дети ездят в лагеря и там не хуже.. и очень похоже, только без пионерских галстуков.
Татьяна Агеева
в этом деле т. е пионерские лагеря, Советский Союз был на недосягаемой высоте для остального мира, это вердикт ..меняя глаголы и прыгая в прошлое замечу, что это и было настоящее счастье, когда 26 дней т. е 1 смена мелькали словно мнгновенья, было всё ночная гитарная воркотнья и костёр, танцы и кино, зарница, где в настоящую, через брод в реке переходили по шею в воде неся на плечах младших, стреляли из мелкашки, вожатые прятали сладкий клад, а мы искали эти конфеты, был день именинника и те кто родился в этом месяце ели торты и пили лимонад, спартакиада, футбол и конечно же родительский день :)))
Оо... это лучшее в жизни! Любые кружки, кино, танцы.. бильярд..
Один кружок авиа моделирования чего стоил... помню эти моторчики на касторке! Как на крылья кальку натягивать... есть фотка с надписью "лучшему фотокореспонденту"!.. и хватало денег это сожержать почти всем заводам для детей своих сотрудников!
там я окончательно понял, что ходить строем - это не моё
поэтому по приезду родителей в выходные сказал, что больше тут оставаться не намерен
физрук уговорил родителей и меня, чтобы я остался ещё на пару дней, чтобы выступить на межлагерной спартакиаде
выступил - одержал победы во всех дисциплинах - и был доставлен в город физруком на персональном авто

по ходу, я был единственным ребёнком во дворе, у кого пионерлагер вызвал только отрицательные эмоции
единственный плюс - куча восторженных девочек, желающих познакомиться и подружиться
G R
Сейчас нечто подобное организовывают баптисты, но гораздо рафинированнее. Советские лагеря это высший пилотаж! При всех неудобствах в виде комаров, как писала выше дама, это действительно было счастье! Переклички тоже оправданы. Я был один раз помощником воспитателя, так чуть не получил нервный срыв, когда следил за безопасностью во время купания детей в озере. Им весело, купаются, ныряют.... а я их напряжённо считаю )))
Анна Ульянова
Была 4 раза в разных лагерях. В основном нравилось, хотя удобств не было. Походы, костры, экскурсии, конкурсы, страшилки по ночам, интересные фильмы по вечерам.