Ситуация: с мамой переодически случаются конфликты. Она обижается и молчит. Т е просто не с того не с сего в один миг перестает разговаривать. Ходит тупо молчит, как будто она одна в квартире. Не идет на примирение, не слова не скажет, живет своей жизнью как будто меня в квартире нет.
Сегодня у нее юбилей, 55 лет. Вчера намеренно перестала со мной перестала разговаривать. Что произошло, не пойму. Вчера выходила купить продукты в магазин, вернулась. Рожа кирпичем, молчит начала орать, что я ей жизнь порчу, ей все надоело, я ей сбила настроение, они никуда не пойдет (я отменила бронь столика в кафе, куда собирались пойти целый месяц). Сегодня встала, вымещает зло, все швыряет, хлопает дверьми. Не разговаривает. Что случилось непоеятно.
Говорила неоднократно, что это дурацкая привычка играть в молчанку, что меня это раздражает и это не правильно! Говорила, что проблема/обида есть, так скажи прямым текстом, мол так и так.
Психология
Замучило детское странное поведение матери.
Люди с возрастом обидчивыми становятся и хотят признания и внимания, добиваясь их любыми способами
Пожить раздельно друг от друга.
А в чем ваш вопрос ?
Относитесь к ней, как к пациентке. Где-то она ошиблась дверью в счастье, поняла это, а исправить уже ничего не может. И обреченная ненавидит весь свет. Тут уж ничего не поделаешь. Человек кузнец своего счастья и несчастья тоже. А вы, наверно, успешнее ее, отсюда и ревность и нетерпимость.
Она хочет чтобы вы жили отдельно от нее. А вот в чем причина, это вы уже сами подумайте.
Она стареет, на подсознательном уровне ее бесит ваша молодость, перспективы. Есть ли у нее мужчина? Т. е. ваш отец? Если нет, то понять плохое настроение можно.
Так ну а в чем вопрос? Вы хотите о нее нормальных адекватных отношений, вы от нее не получите их, она вами манипулирует и продавливает на вину, таких мам надо слать лесом, оставить из и жить самостоятельно, она не изменится и будет вечно выносить мозг продавливая на вину. Но вы можете поддерживать ее капризы и вечно изменятся, но если хотите по другому то маму нужно отпустить и обесценить, тогда вы сможете жить нормально.
Когда она заговорит вы тут же наносите раны друг другу, поэтому она предпочла молчать. Это хорошо.
В Вашем письме не увидела вопроса, но могу предположить, что Вы в растерянности от поведения мамы. Вы - взрослый человек, и Ваша мама - взрослый. Чего подобным поведением, с Вашей точки зрения, хочет добиться мама? Вполне возможно, что таким способом она пытается донести до Вас свои потребности, "показать" их миру. Это детская позиция, которую некоторые люди не перерастают. Но в Вас, судя по Вашим словам, это огорчает, и Вы продолжаете заботиться о маме, будто она ребенок - меняете свои планы и подстраиваете жизнь под нее под действием чувства вины. Это достаточно глубокая тема, но сухой остаток один - жизнь - ваша, и ответственность за самочувствие и настроение других людей Вы не несете.
Так и ты с ней не разговаривай. пусть тоже задумается о причинах... с у тебя дети есть и муж?