Живой ум.
Лучше объединить кавыками.)
Потому как слово живой оживляет и воскрешает.
Либо еще не дает умереть так быстро)
Думается живой должен не только использовать опыт.
Но и видеть немного наперед (чем дальше тем лучше)
Последствия и прозревать в будущее.
Чтобы сохранить, ну, в обязательно жизнь душе.
Тело, понятно.
Но и с этим процессом живой ум тоже должен справится)
Громогласно сказать - обладают согласно думанья)
Бессмертные)
Либо стремящиеся к жизни.
"к полноте жизни" или грубо сказать в негативе - к выживанию)
Психология
Что такое "живой" ум и кто им обладает?
Мария Будакова
Согласна:) Сначала были объединены кавычками:)
Ум не засоренный прошлым.
Но, именно этого добивается Кощей вместе со своим ОПГ в тридевятом царстве при поддержки церковных шулеров )
Те, кто думать умеет и активно пользуется этим подарком небес.
Живой ум у того, кто учится всю жизнь!) он не только усваивает и применяет свои знания успешно, но способен что-то открыть и изобрести сам!
поэтому такие люди живут долго и интересно! Чего вам я искренне желаю!)
С Праздником! забегайте в гости!) есть кое-что для вас интересное!)
Мария Будакова
Спасибо, ЗоЛоТкО :) Доброго дня и с первым днем Осени!!!
Обязательно зайду, если вы меня приглашаете:)

математический склад ума
свежий
Не застоявшийся.)
погоди я думаю

наверное тот, кто пользуется таким выражением...)
Это люди с быстрым и адекватным мышлением.
Татьяна Руднева
простите, а как связана живость ума со скоростью?
Живой- это быстрый. И ничего более. Ум есть, скорость выдачи "продукта" также....
Активная жизненная позиция !!!Поэтом ты не должен быть ...но гражданином быть обязан....
Более подходит "подвижный ум" или "гибкий ум") А не живой или мёртвый))
Тут два варианта)
Если речь идёт о коротком промежуток времени "здесь и сейчас", то скорее всего имеется ввиду когнитивная гибкость) Способность быстро переключаться между мыслями, эффективно обрабатывая и ту и другую информацию, а в некоторых случаях и одновременно. У кого-то она высокая (живой ум), у кого-то низкая (видимо "мёртвый ум", по вашей классификации))))
Если речь идёт о продолжительном промежутке времени, то скорее всего имеется ввиду нейропластичность) Быстрая адаптации под новый опыт и укрепление новых синаптических связей)
Кто учится быстро - у того высокая нейропластичность ("живой ум")) в основном молодые. Кто медленно - у того низкая ("мёртвый ум")))) чаще всего пожилые люди.
Тут два варианта)
я
Тот ум, который не идёт по шаблону стереотипов (как вы в большинстве, любители борщей), а сопротивляется и идёт своим путём, для которого нет авторитетов и иных учений.
Тот, который принимает уже готовое, никогда не станет революционером ни в одной области.
живой, значит подвижный, мобильный. быстро соображающий.
Татьяна Руднева
тогда что будет означать фраза "живое слово" - исходя из вашей логики?
Живой ум это способность создавать новые логические цепочки и объекты..
Живой ум рождает живую мысль, посредством живого слова - это то, что подхватывается многими и становится для кого-то - философским учением, а для кого-то очередной приобретенной крупицей знания.
образ мышления, не испорченный штампами и стереотипами... :)))
Елена Савчукова
т. е. свое вИдение об окружающей действительности, правильно понимаю?
подвижный, находчивый
Дети
Точно не ты
Гении!) Это им по силам и все гениальные идеи приходят во снах))!
Разум работает независимо от всего остального тела потому и живой!
ТАК ВОТ КОЛЮЧКА!))

Елена Савчукова
очевидно, вы о вселенском разуме говорите, так ли?
Мария Будакова
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера..
Ф. И. Тютчев
А в унынии мне нравится находить прекрасные моменты и чувствовать, как оно медленно, но отступает:)))
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера..
Ф. И. Тютчев
живой ум))) это РА зум))) РА по египетски солнце
ра зум это просветленный ум просветленный светом истины- кто разумен тот уже неможет быть злым
а ум это счетчик собственной жопы- все кто умные без света РА- они очень ограниченные помешанные на смих себе и эгоистичные пупки земли вонючие воспринимают будто мир крутится вокруг них
ум только раз переходит в стадлию РА зума- или непереходит никогда
из состояния РА в обычный ум уже невозвращаются ибо просветленный разум неможет регрессировать после света вотьму
монстр мозг
Это навык.
Все разумные