Психология
«Человек постоянно обладает здравым умом» Такое возможно? Постоянно, каждый миг всю жизнь быть в здравом уме и не тупить?
Это невозможно, даже у робота есть вероятность сбоя в программе а что говорить о человеке из плоти, крови и кучи нейронов...)
Над умом стоит разум, способность анализировать, над разумом эго, но выше - душа. Уровень ума- низкий уровень сознания. Уровень си.
Здравый ум только у святых.
Душа - это совокупность духовных тел человека. Нижние распадаются за 40 дней, высшие совершенствуются вечно.
Душа состоит из множества духовных тел, постоянно борящихся за управление. Например, пойти домой или в пивную? Купить то или другое...
"Духовных тел у человека много и далеко не все из них ведут себя по Божьему. Одни, попадают под влияние падших ангелов, другие не имеют желания понимать, что происходит, третьи озабочены идолами, как материальными, так и духовными. .
Духовные тела человека не знают, какое из них чего хочет, и кидаются из стороны в сторону, совращаясь мгновенными похотениями, которые они принимают за желания. Получается полный разброд, хуже, чем в басне
«Лебедь, рак и щука» . Духовный плод - воз, так и останется на месте, а в реальности и ирреальностях, духовные тела даже не соберут его составные части. Вспомните фразу: «Благими намерениями дорога в ад вымощена» и это верно, если говорить о желаниях отдельных духовных тел, которые не сообразуются с волей Духа Истины.
Цель человеческого духа - достигнуть Благодати, слившись с Небесной Гармонией, потому что только тогда успокоится дух человеческий, вновь обретая утраченное единство с Богом. Остальные желания - внушаемые от прежнего хозяина мира сего."
все люди обладают здравым умом пока их не обследует психиатр
Если сумасшедший знает, что он сумасшедший, он стал на путь к здравому рассудку. Только дурак считает себя умным