Психология

Нужно ли безнадежным больным, умирающим, если они в здравом уме говорить сколько им осталось? И почему?

Олеся Сивохина
думаю да. не верю в безнадёжных больных, есть неверующии. нужно уметь правильно говорить на такие темы с людьми -вот это сложно. сама сейчас нахожусь в такой ситуации
Виталина Пономарева
Лучший ответ
почему бы вам у него не спросить? - нужно оно ему или нет?
Не нужно о смерти говорить, нужно действовать, чтобы выжить. Всегда есть надежда...
Нет, не надо. Если им об этом сказать, процесс ускорится. Личный пример- папа был серьезно болен, мы не говорили эму обэтом, он мужественно пытался выкарабкаться. но, однажды улышал разговор двух медсестер. Это все ускорило его кончину)
Наталья Ионел
Да.
P.S. во всяком случае здравомыслящий человек может пригласить священослужителя и исповедываться ему в своих грехах.
Что за Чушь??.. а кто судья. . все может измениться и они вас еще переживут!!.. безнадежен может быть только человек в своих мыслях...
Nadezda Begleeva
я попала в ситуацию, когда один человек сказал, а все промолчали. Когда весь мир рухнул вокруг меня все молчали. Врач хирург, который любил меня когда то много лет назад, сказал все, вообще все сказал и что умираю и что от меня все отказались и что предали и обокрали не только меня но и мою мать, я осталась благодарна ему. Потому что его слова вызвали гнев и бунт в душе и целью выживания стало вернуться и отомстить. Надо сказать. Пример еще один с моим свекром, когда сказали что надежды нет и все произойдет со дня на день- он собрался умирать. Беречь свое здоровье ему уже было не зачем и он ( много лет сидевший на диабете) стал есть и пить все что хотелось, так как беречся уже не было смысла. Все анализы улучшились, пришел в себя после второго инфаркта и почти нормально прожил еще 2 года
Ainura *****
Нужно но не всем неуравновешенные могут наделать глупостей
Troll Face
Сколько им осталось, знает только Господь Бог. Не надо брать на себя его функции. Хотя каждый должен знать, чем он болен и какие прогнозы в общем на эту болезнь.
Эта категория людей как правило все понимает, чувствует. .
и те небольшие сроки (в большинстве случаев) которые им отведены не чего не изменят в их мироощущениях, как правило..
Человек сам должен пройти путь принятия смерти, и рано или поздно он это сделает от отрицания к принятию, есть прекрасная книга отвечающая на такие вопросы Грофф "Человек перед лицом смерти"
Неизлечимых болезней нет, если человек в здравом уме, ему надо помочь поверить в себя и он сам восстановится, только его надо научить как это сделать.
Татьяна Еглашкина Сплошная демагогия!!!
Я не сказала... Боялась, что правда убьёт его раньше.. . Всё очень индивидуально.
Инга Бабкина
если бы меня ожидала неминуемая смерть, я несомненно предпочел бы знать, сколько мне осталось, чтобы прожить оставшиеся дни с пользой
Алина Салимьянова она тебя и так ожидает - живи как хошь *))))