Психология
Возможно ли Человеку постичь смерть, находясь в здравом уме при фактической жизни?... и КАК?

По факту опыта криминалистики - да. Но процесс постижения не обратим. Иногда и с полным исчезновением личности из поля зрения окружающих.
Как в старой традиции проявки фотографий. Чуть передержал и не негатива тебе и не позитива...
На факты полюбляют опираться не только опера, но и господа ученые-материалисты. А для них человек пишется с маленькой буквы, так как он по их пониманию есть сам опыт мироздания.
Со здравым умом тоже множество бытуют версий. И не одно не вскрыло, что же есть Человек с большой буквы, минуя земные условности.
Поэтому отключив копировальные машины, представьте себе что ваш отпечаток умер вместе с техникой, но вы то это понимаете, значит постигает смерть как переход. От той части которая остается в памяти компьютера. И той которая вы и есть и продолжает мыслить о причинах такого разрыва.
Человек утерял взаимосвязи внутри Себя и самом Себе. Зато активно уходит в омут с отожествлением себя частями искусственных элементов.
Читайте писателей-фантастов о поглощении искусственным интеллектом разума человеческого.
И постигайте суть размышлением.
На Востоке это говорят - царское занятие... путь познания в размышлении.)
И постигайте суть размышлением.
...нет.
находясь в здравом уме надо постигать шо то иное, этого при жизни не постигнутого навалом, так стоит тратить время на эту фигню..)))
нет, потому что смерть, - это ничто, то у чего отсутствует позноваемая часть, нечего там позновать.
Если достичь просветления, вопрос о смерти отпадает сам собой, и постигать будет нечего.
Это единственный способ избавиться от страха смерти. Кроме сумасшествия, конечно.
Не постигнув жизни? Нет!)
Пусть осознает, что после смерти его не будет, как не было до рождения.