Психология
Моральный закон внутри нас заложен изначально?
Да, расскажу свой пример. Жена принесла кошечку домой с улицы, и я вначале не принял ее мучил, а потом через время на меня как внутренние озарение пришло что я поступал не правильно это чувствование такое четкое было. По отношению к кошечке. Это есть тот сигнал от внутренней нравственности заложенной изначально. Доброго субботнего дня!
Он воспитывается.
Кому как повезло)
Мораль - продукт только воспитания... это доказывают "дети маугли", которые лишены всякой морали начисто...
Совесть а точнее её степень качество врождённое.
нет, это результат притирок особей в социуме
Моральный закон это сонастройка социализации в выживании вида
Зачем бы тогда понадобилось воспитание и обучение? Зачем крошка сын к отцу приходил? ) Дети часто жестоки, руководствуются в основном инстинктами, когда в них недостаточно опыта, понимания, осознания.
Фарида Зифирова
Это трактовка В. В. Маяковского:) Воспитание и обучение строятся на основе:)
Фарида Зифирова
Я ведь не о том, что не нужно обучать и воспитывать. Я о том, что и воспитание и обучение накладываются на заложенную в нас моральную основу. Извините, что втянула вас в эту дискуссию. Было приятно пообщаться:) Повторяю, что я не отвергаю ваши доводы:) Доброго дня!
Да, программа морали нужна для сохранения рода и чтобы не опуститься на животный уровень
нет, с опозданием на... 0,00000003 секунды)))))))))))))))))))))))))))))
Фарида Зифирова
:))))))))))))))))))))))))))))))))))
Наверное азы, что то типо азбуки.
А комбинации которых без числа, со временем приобретаются.
Наверное так.
Когда и при каких условиях ты впервые узнала о "морали"? Вспомни детство... Кто тебя познакомил с термином?
А до этого, когда ты ещё гадила в памперсы или пелёнки — "мораль" имела для тебя значение?
А как ты толкуешь термин "мораль"? Мораль — это тётка в засаленном халате, живущая напротив? Нет?! Тогда что?
Фарида Зифирова
Отвечу, когда все это изложите без перехода на личности, и без вашего "ты".
Наталья Е.
Колючка. ну как же так?! Мы с тобой равные, или как? Если равные, скажи на милость — вот когда ты к себе обращаешься, — ты "выкаешь"? Сомневаюсь...
Но если к себе ты на "ты", то с какого фига к РАВНОМУ себе обращаться на "Вы"?!
Зачем? В чем прикол?
Фарида Зифирова
Я согласна, что общение на "ты", стирает границы между людьми. Но не уверена, что вы всех без разбора пустите в свой дом. И я не считаю, что интернет уравнивает всех
Спасибо за ответ. Доброго вам дня!
Наталья Е.
Можешь полагать меня кретином, но я, уходя из дома, НИКОГДА не запираю двери. И знаешь, — жизнь облегчилась...
Нет, любая мораль накладывается социумом. Изначально в нас закладывается своя система ценностей, выработанная в прошлых жизнях. Она может совпадать в чем-то с моралью, а в чем-то расходиться.
совершенно верно. но его можно потушить, заглушить
Наверное, внутри всегда что-то чувствует - что правильно, а что нет