Психология
Нормально ли, что у меня отсутствует большинство эмоций?
Началось все с 15 пропали эмоции такие как "зависть, любовь, радость, ревность" Да и смеюсь я редко. Но я отличный актёр, так что делаю вид, что эмоции какие у меня есть. А на самом деле они у меня отсутствуют абсолютно. Я могу просто бросить отношения в любой момент. Много коротких романов бывало, порой влюблял в себя девушек, просто потому что было скучно и бросал их. Родителей, родных, животных, да никого вообще не люблю. Признаюсь честно, у меня посадили друга с которым я дружил 15 лет с раннего детства, мне было абсолютно плевать. Просто плевать. Иногда я чувствую себя плохим человеком, просто потому, что не сострадаю своему другу, который был очень хорошим другом, с которым я провел всю жизнь и был мне как брат. Мне от этого становится хреново, если честно.
Есть значит тому причины, нужно копать глубже! А в чем вы гений?))
Мария Титова
Я копаю, но не нашёл каких-то ответов. Что действительно имеет место быть, так это черты нарциссизма и социопатии. Не могу сказать в целом, что я нарцисс и социопат, просто я думаю, что черты во мне есть.
Похоже, Вы ещё сами в себе не разобрались....
высокочастотник
В отсутствии поиска смысла жизни и все такое, эмоциям, кроме самых простых, незачем быть.
Нормально. У меня было тяжелое детство, рано пришлось повзрослеть, а что бы выжить, многие эмоции пришлось искоренить на корню, жалость там всякую и т. д. Ничего, мне уже 32, живу как-то.
Мне бы так.
Мария Титова
Это хреновое чувство, очень. У тебя нету девушки, которую ты очень бы хотел, но ты не можешь полюбить, просто потому что, сердце пустое, но ощутить хочешь.
Интересно, попробуйте разделить чувства и эмоции на приятные и отвратные, на желательные и противные !
"Отличный актер" всегда имеет эмоции, только он умеет ими управлять, включать и выключать их. Никакой ты не актер, или эмоции у тебя есть, но ты почему-то решил, что они должны быть другими, не такими как у тебя, поэтому свои обесценил.
Если отвечать просто на вопрос из заголовка, то нет, это ненормально, и это означает нездоровье психики.
далее, ревность, зависть это не эмоции, это качества характера. Я тоже не испытываю их, потому что у меня их НЕТ, я так воспитана, что не считаю нужным и разумным завидовать или ревновать, для меня это равносильно желанию умереть. Зачем хотеть умереть? А ведь некоторые хотят. Точно так же они завидуют чужому месту, хотя в этом ну ни малейшего смысла, зачем себе причинять неприятные чувства из-за того, что ты не другой человек. Это глупо.
далее, радость. Радоваться можно по-разному. Кто-то прыгает и кричит, и пищит, кто-то радуется тихо без проявлений, только внутри. Темпераменты у людей разные, стили поведения, гены в конце концов, но радость или печать - это эмоции реакции на что-то хорошее или плохое, относительно друг друга. Они должны быть у любого здорового психически человека, невзирая на то, как они проявляются внешне (или не проявляются вообще).
вообще, эмоции это проявление ЧУВСТВ. Нельзя эмоции ИСПЫТЫВАТЬ. Испытываем мы чувства, они внутри, а то, что их проявляет внешне - это эмоции.
Короче говоря, я прочитала две строчки, а мне пришлось разжевывать так долго, это азы, а ты их не знаешь. Я даже не хочу дальше читать, это означает то, что твоя психика очень незрелая. А раз незрелая, значит делать какие-то выводы о себе и своей нормальности ест-но тоже рано. Надо развиваться. Не эмоции проявлять, не актерством заниматься, а стараться понимать чувства людей, и свои тоже. Если человек не задумывается о чувствах (в особенности других людей), то он и не развивается в этой области, и вообще это может означать некую аморальность и неправильный крюк на пути взросления. Не можешь сам - иди к психиатру.
Мария Титова
Если посмотреть на эмоции сверстников и на свои, то я их не понимаю. Они смеются, радуются, вот я не умею так проявлять эмоции.
У меня тоже самое