«Festina lente» (с лат. — «Поспешай медленно», «Торопись не спеша») — латинское крылатое выражение, употребляемое в значении «не делай наспех».
Выражение соответствует целому ряду русских фразеологизмов: «Тише едешь — дальше будешь», «Торопись медленно», «поспешишь — людей насмешишь», «поспешай, да не торопись», «дело верши, да не спеши», «кто берёт махом, кончает прахом» и тому подобное.
Согласно Светонию («Жизнь двенадцати цезарей», «Божественный Август», XXV. 4.), это было одно из любимых выражений Октавиана Августа.
Психология
Почему черепаха не страдает от потери смысла жизни, а человек страдает? психологически:)
Черепаха всех смешит, потому что не спешит. Но куда спешить тому, кто всегда в своем дому?
ей не до этого и все просто
Человек не страдает.
Страдают те, кто по уровню развитости не выше паразитов и вирусов.
Надо брать с неё пример)
Черепаха сама объяснила?
Лилия Комарова
Своим видом доказывает:)
Нам нужно брать с нее пример, тоже выйти из суеты и жить в моменте!)
Лилия Комарова
Такой мудрой кажется:)
У черепах страдалка не сформировалась
У черепах разума нету, а у людей есть.
Вопрос лидер... Куда мы все идем...
Лилия Комарова
Это кто-то пошутил:) И получит двойку:)
Не морочила бы ты народу головы! Люди ЖРАТЬ ХОТЯТ, а не "..страдают от потери смысла жизни..."

Потому что она не думает. Все страдания от ума)
ее инстинкты продолжения рода и есть ее самый важный смысл жизни, так устроена жизнь в дикой природе
У животных нет "Я".
Ей все равно, она знает, что будет жить еще долго.
это вам черепаха рассказала? она же только с Буратино тайнами делилась. только не говорите что вас голубые волосы
Лилия Комарова
Она мне доверяет, у нее нет другого выхода:) Не голубые:) Я даже не блондинка, как можно предположить по вопросу:)
Татьяна Сокрута
видимо вы угрожали ей супом. хорошо что вас зовут не Мальвина
разна психика у нас
а что страдать? домик то всегда с ней и не надо приватизировать ))0
страдает ...далеко не человек, а его прогрессирующие отклонения !
Кто сказал, что не страдает. Страдает. Только молчит об этом. Она молча страдает.
потому что живет в опасности
Человеку свойственна спешка, поторапливание событий, и... потеря рассудительности, здравомыслия.
А черепахе спешить некуда...
Мой символ по фэн-шуй черепаха. Мои подруги позаботились о том, чтобы у меня их было несколько)
Стыдно как-то спешить, имея такую компанию))
А черепахе спешить некуда...
ИНСТИНКТЫ-ЕЁ СМЫСЛ, А ЧЕЛОВЕК-ЭТО ОТ ПРИРОДЫ-НЕМНОГО НЕАДЕКВАТ
Потому что животные не способны к мышлению.
мы просто не знаем, она не расскажет..
может и страдает только сказать не может
Не вижу. Не слышу.
Черепаха всегда что-то ищет для себя и своей жизни, а мы люди в каких-то случаях перестаём и начинаем лениться...
Потому что животные умнее людей