Психология

В продолжение темы, какие люди сходят чаще с ума: те, что поумнее, рефлексирующие, или это не играет роли?

Как психолог я уж давно не практиковала... сто лет). И да... это больше тема для психиатрического исследования. Но.
Я наблюдала... и что и в реальной жизни, что и здесь (а здесь, кстати, неплохая иллюстрация для если присмотреться), что чем более эрудирован и образован человек, тем более есть вероятность, что образно говоря. в какой-то момент "мозги заклинит". Причём тут причины могут быть разные, патогенез ...так сказать. Или это органические нарушения деятельности коры головного мозга, или поведенческая реакция на какие-то травмирующие обстоятельства жизни.
Сам такой человек никогда не поймёт и не заподозрит, что у него с "бакланом" что-то не то и он (баклан, крыша, чердак, то бишь голова) поехал.... далеко.
Человек внешне может быть вполне благополучен. Он может рассуждать здраво и делать верные логические заключения, он может быть довольно неплохо подкован словесно и даже владеть мастерски терминологией. Однако в какой-то момент окружающие начинают понимать... что мыслепоток человека становится всё больше и больше похож на бред. На откровенный бред.
Вообще.... вот эта тема, по поводу помутнения рассудка... она очень зыбкая. И ту грань... где нормальное состояние становится пограничным, а потом переходит в параноидальное, её диагностировать сложно. Особенно если это не органика. На самом деле тема-то большая и непростая.
И... да.... здесь есть персонажи, демонстрирующие подобное развитие псих. расстройства.
Но называть их не будем, да и дискутировать на их счёт неохота. Без толку).
Жанна Имашева
Лучший ответ
Кзоз Дет.бол.16 Кзоз Дет.бол.16 Да, есть, они и "навеяли". Спасибо за такой тщательный разбор, темка-то насущная..)
Юлечка * А вот вопрос. Если чел по всем канонам умный, то как вы определите, бред он говорит или просто то, что другим очень сложно понять. Может он гений и все такое!?)
Те, что держат все в себе.
Dumitrita Carapirea
Да мне кажется это не зависит от интеллекта .
Я как-то читал статью, где нашли африканское племя, где не было вообще психически больных людей . У них были обычаи, где взрослые учили ребенка работать со своими снами . Ну и как бы ...хотя фиг его знает .
Сейчас столько бреда пишут и не факт, что это правда
Люди сходят с ума не от того, что слишком умные, а от того, когда в их жизни происходит что-то, чего они понять как раз не могут и это не даёт им покоя. Но такое бывает и в жизни очень умных людей. А дурак чаще всего и заморачиваться не станет.
Чтобы сойти с ума, нужен ум. Дурак никогда не сойдет с ума))
думаю, чтобы сойти с ума всем ума хватит, важнее обстоятельства жизни...
Farida Kizaybek
Те, кто является социальной личностью) Таким нужно быть в массе, в одиночеастве они быстро сходят с ума)
Те кому не хватает ума выйти из ловушки САМОрефлексии! Хотя они считают себя умными... и масса их может считать такими. Но зацикленность, не верное мышление, слабый дух -дают знать в итоге.
Марина Зенина
не играет роли.. любой.. любой.. реально.. муж психиатр.. а мне же интересно.. потом, люблю читать... ребята.. вот реально любого может трахнуть небытие.. ни генетика, ни предпосылки... ничего.... мозг, до сих пор не изучен... он ведёт себя как хочет.. у него нет систематики...