Довольно просто )
Надо только искать и познать не себя, а САМОГО в себе,
беспрерывно, безжалостно и честно.
Психология
Как разрушается зависимость от внешних проявлений?)
посредством отношения к ним
допустим с юмором или иронией
Нужно просто полюбить себя и прислушиваться к себе.
Пофигизмом...

терапией
вот заперли всех в локдаун и часть зависимости убрали. *)
время всё разрушит. из личных наблюдений
философский вопрос однако с уклоном в буддизм!
А зачем её разрушать ? :) Ею можно пользоваться :) Любая зависимость - двусторонняя :)
Вера Щеколдина
))это мастерство)
как только стало неважно, мгновенно
Отречением от них ...отречься! ..
Зависимости разделяют на два основных вида:
1. Химические аддикции - зависимости от определенных веществ.
Сюда относятся:
- наркомания
- алкоголизм
- токсикомания
2. Психологические аддикции.
Сюда относятся:
- компьютерные зависимости
- игорные зависимости
- эмоциональные созависимости (секс- и любовные зависимости)
- работаголизм
- пищевые зависимости
Люди индивидуальны и потому каждый ищет свой способ получения удовольствия. Патологическим влечение становится тогда, когда приобретает неодолимый характер. Человек становится зависим. Он теряет одновременно и здоровье и свободу. Нарушается работа центров мозга, отвечающих за волю, влечение, нарушается функционирование организма в целом. Бесконечное и бессмысленное нажатие на клавишу удовольствия, безотчетное повторение стереотипных действий, приводит к деградации.
Зависимый человек: теряет социальные связи, находится в конфликте с близкими; зачастую все свободное время посвящает одной деятельности; терпит неудачи в карьере и личной жизни, не имея сил отказаться от объекта зависимости; отрицает факт наличия зависимости; при недоступности объекта впадает в дисфорические или депрессивные состояния.
Методы избавления от зависимостей бывают медикаментозными и психологическими.
- Поведенческая терапия. Это обучение новым моделям поведения, которые будут приемлемы в уже знакомых человеку ситуациях. Отработка стратегий отказа и избегания ситуаций, провоцирующих аддиктивное поведение.
- Когнитивная терапия. Это работа над изменением способов мышления. В ней происходит анализ ситуаций, в которых запускалось аддиктивное поведение, человек заново проживает эти моменты и ищет точку, с которой начинался запуск привычных действий. После обнаружения этой точки отрабатывается другое, верное решение, после которого ход событий мог бы измениться.
- Расслабляющая терапия. Эта терапия направлена на борьбу со страхами и депрессивными проявлениями. Как правило, она сопровождает основную терапию, поскольку в её процессе человек сталкивается с травмирующими воспоминаниями. - Программы самопомощи. Сюда входят группы поддержки, групповая терапия, чтение литературы по теме.
Некоторые люди посещают групповую терапию не один год.
https://cmp.medkhv.ru/zavisimost-vidy-prichiny-vozniknoveniya-puti-preodoleniya/
Сюда относятся:
- наркомания
- алкоголизм
- токсикомания
2. Психологические аддикции.
Сюда относятся:
- компьютерные зависимости
- игорные зависимости
- работаголизм
- пищевые зависимости
У вас ведь есть убеждения? Как вы их приобрели ?
Когда весь фокус идет вовнутрь
Только переживанием и прохождением внутренне травмирующих ситуаций, не сбегание от них.
"Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам" - сказал один из героев надоевшей всем комедии...
Мы также перестали ходить друг к другу в гости... радоваться успеху других и даже вспоминать тех, кто ушел от нас ...
Стремясь к независимости, и как то незаметно, не в один конечно день, мы разрушили наши межличностные связи.
Одни из нас стали "самодостаточными", у других же ...произошла подмена, где некая деятельность, либо химический продукт, заменил дружбу, любовь, общение с людьми, проявление симпатии, сочувствие, эмоциональную поддержку...
Говорят что помогает "психологическое взросление"...
Но я видела молодых людей излеченных от наркотиков... В их глазах... нет жизни...
В сериале "Спросите медсестру", бывший футболист, ставший алкоголиком, спрашивает хирурга тоже бросившего пить, - Ну и как? На что хирург отвечает... Лучше бы я умер...
Так что чтение литературы по "теме", вряд ли поможет в каждом конкретном случае...
Слишком большая разница между теорией и практикой...
Только сильная воля человека, его желание может помочь.
Но страшна вероятность срыва, и возвращение процесса в исходное состояние...
Не помогают ни любовь, ни уговоры родных и близких...
Да, я не психолог... и мой ответ основан на мизерном опыте соседей алкоголиков и наркоманов, буйно разросшихся с лихих 90х...
Родители мне говорили, что в СССР... Не было социальной почвы для наркомании и проституции...
А теперь наверное почва есть... И очень удобренная...
Возможно у психологов теперь уже есть какие то другие методы, кроме американских, типа " группа анонимных алкоголиков"
***анастасия Анатольевна***
Начну искать... беспрерывно, безжалостно и честно.
Так всю жизнь. Ты разрушишь старый дом, на его руинах создашь дворец, полсе разнесёшь к ебеням дворец, а на его руинах построишь Кремль, и снова, и снова, и снова... Замкнутый круг.
Акмарал Тургамбаева
внешние проявление- это значит не вы сами))
Стань трансом и всё
Во флоатинг камерах...
Вера Щеколдина
да.. классная штука!)
Я пока читаю в сотый раз, мой мозг в это время просто взрывается
Акмарал Тургамбаева
я тоже прочитала-офонарела от вопроса)) это примерно как : служит ли послушание внутреннему потенциалу?)))))
информацией