Психология
Может ли настоящее счастье быть построенным на выживании и преодолении трудностей?
нет не может.
Может. Но это часто счастье мазохиста. Человека с психологией жертвы
Цель-препятствие-выбор! или желание -наполнение-удовлетворение! Формула счастья!
так жизнь и состоит из трудностей и выживания! -главное Ваше отношение ...
Да, знавала таких людей. Как только они убирали своих врагов, преодолевали все препятствия, достигали всех целей, оказывалось что жить-то дальше скушно. То что принималось за счастье побед, на поверку оказывалось суетой сует. Вот только осознание беготни по замкнутому кругу потом приходит.
да. у многих так))
Сча́стье — это эмоциональное состояние (чувство) , при котором человек испытывает внутреннюю удовлетворённость условиями своего существования, полноту и осмысленность жизни и осуществление своего назначения. Логично предположить, что эта самая внутренняя удовлетворенность не может возникнуть при постоянном и безначальном наличии соответствующих условий, вызывающих эту удовлетворенность. Изначальное отсутствие условий для удовлетворенности, преодоление трудностей, направленных на изменение существующих условий, а также возможность сравнения предыдущего и настоящего (измененного приложенными усилиями) состояния условий способно вызвать состояние, именуемое счастьем.
Да может!! !
Именно когда выжил и не здался! Именно когда перепрыгнул, перешагнул, переполз! И только после всех трудностей можно понастоящему прочувствовать такую благодать, как счастье!!!
Мы часто сами создаем себе трудности, чтобы потом их героически преодолевать.
Но зачем биться лбом о стену, если рядом открыта именно для вас калиточка, куда вы можете зайти за своим счастьем.