Психология

Почему гении при жизни часто остаются непризнанными?

Есть классический способ исследования или навыка. - Человек изучает опыт предшественников и авторитетов в искомой области, и когда достигнет их высот, тогда приступает к поискам того что еще не найдено. Он характерен академизмом и доктринальностью. Человек находится в сфере принятых знаний и системно их воспринимает. Новаторство при таком способе возможно но оно не революционно. Зато человек уважаем и понятен и сидит на своем месте.
Есть неклассический способ для особых людей, готовых идти против большинства.
Человек сначала исследует и изобретает все сам с нуля, ничего не зная о исследованиях и достижениях в данном направлени, а потом сравнивает найденное с академическими взглядами на предмет. В результате он часто находит что то принципиально новое, что не нашли предшественники. Но принципиально новое порой трудно согласуется с официально признанным. оно трудно признается. Если через время найденное принано, то человек обьявляется гением, а если не признано то сумасшедшим.
Елена Воротникова
Лучший ответ
Наталья Соснина Вам вопрос понравился не тогда, когда вы отвечали на него, а именно сейчас?)
Сначала их идеи кажутся сумасшедшими и нереальными.
гении всегда признаны, но если они идут в разрез с интересами сильных мира сего, то им жопа
Так красивее для мифологии
Марина Пикинер
Потому что они опережают время.
Чтобы не платить
Елена Мерляк
Иногда, чтобы признать гения, признающему надо быть гением, а где их столько взять в рамках одной эпохи?
потому что творят не ради денег а по велению души
гения может понять и признать только гений, например Достоевского признали все умы мира, в том числе и Ницше, но постепенно пока что он до них до шел, и лишь после простолюдины с подачи действующих известных людей.
Я умру, но умру свободным.
Dariya Yessengali
закон времени.. закон обновления информации... сейчас это быстро происходит.
опережают время
на то они и гении!
Потому что их забанили.
Ладно бы, хоть после отбытия признают).
Герои хороши мёртвые. Живые всем мешают жить.
завистников полно