Психология

Как Вы объясните значение слова Гонор... не пользуясь словарем? психология:)

Бокаева Марал
Как непризнанный знаток многих языков, могу сказать, что у этого слова есть также множество значений, начиная от понятия Честь... Honor до понятия Гонорар... Honorarium. Это может также означать салют, чествование, почести. Всё зависит от текста... и от "ехидности" произношения этого слова.
Но в основном, в европейских вариантах, это означает:
Доброе Имя или Достоинство...
Красиво звучит, правда?
И отличается от понятий принятых в нашей стране, которые я ...просто отказываюсь цитировать...

А еще... даже фамилии такие есть))
Светлана Галахова
Лучший ответ
Учимся пользоваться:
Большой толковый словарь
ГОНОР, -а (-у); м. [от лат. honor - честь] Самомнение, заносчивость, спесь. Человек с гонором. Держать себя с гонором. Откуда у тебя такой г.? Сбить с кого-л. г. (заставить держаться скромнее, уважительней к другим; поставить на место).
Бокаева Марал :) Похвально... для ВР:)
голосовое преувелечение
Ирина Яковенко
Спесь
Гордыня, заносчивость.
Завышенное самомнение.
а Я - лучше всеx и Вам до меня не дорасти!)
Если с маленькой буквы, то не что иное как тщеславие.
Если добавить к нему -ея то это всё объясняет.
прет человека не хило, правда понять что тому есть основанием никто не сможет... просто прет и все
Жанна Климчук
Судьба всегда играет человеком по тем правилам, о которых он даже не догадывается.
понты
Необоснованное завышенное самомнение
Анна Лукьянова
честь в переводе с англ.
Ирина Раина
Агрессивная подача своего, единственно правильного мнения
Джамиля Аюпова
Самомнение, которое активно выражают, выказывают не считаясь с чувствами окружающих.
Aneta Turcanu
заносчивость
Я бы сказал, гордыня, направленная на другого человека или группу людей)
Оксана Павлова
Понт!
Наглость.
это не хорошо !
го-нор... норовит... не, не знаю... нрав... показывает?
Гонор — (лат. – честь) – это отрицательное нравственное качество личности, выражающееся как тщеславие, повышенное самомнение и самолюбие, заносчивость, зазнайство, высокомерие и амбициозность.
***юльчёнок** *
пардон. я сегодня королева
"Гонор" в переводе на народный - то же, что "быть умным, образованным" - -"умничать, выпендриваться" . Honor на нескольких языках - честь, достоинство.

"чтобы потолок был низкий
К жигулям литые диски
....
Любит наш народ". Все опошлить.
Не слушает никого
Завышенная самооценка.
Высокомерие и чванливость.
Наглость, нахальство, самовлюблённость, привычка ставить себя выше остальных
Молодо-зелено )
в одном случае это заносчивость, в другом случае если человеку причиняли много боли, то он негативно смотрит на общество, кажется что с высока смотрит, пренебрежительно и это в таком случае ошибочное идентифицирование его поведения.
корень слова гонорея;)
Это когда самовлюбленность зашкаливает.
Тяжелый характер
Повышенный тон голоса хама...
Ayana Koshanova
Что то с камнем связанно, камень какой нибудь.