Психология

Простить-та можно, а вот забыть нельзя?

Sholpan Baitashova
у него мозги слабенькие!
Законы психологии утверждают, что простив злодея, гарантируешь сам себе, что злодей повторит своё злодеяние!
Получается, что Иисус - богоотступник! Папа требовал наказывать злодеев "око за око, зуб за зуб", а сынок стал учить, что надо не только любить и прощать злодеев, но и подставлять им вторую щёчку!
... За это богоотступничество папа разрешил убить своего сына!
___
Кроме того, ты абсолютно прав, что "забывают" только люди с больными мозгами! Люди с хорошими, здоровыми мозгами никогда ничего не забывают!
Елена Чумаченко
Лучший ответ
Sholpan Baitashova любопытная теория ...
Sholpan Baitashova при соблюдении "око за око, зуб за зуб" на Земле бы врядли случилось перенаселение людьми-та ...
И не надо.
Людмила Чирко
Если прощено, значит, забыто...
Regino4K@ ***
Sholpan Baitashova а не получается ли, что если забыто, то может и повториться, а мож кто и раскусит, что забывается, то будет этим пользоваться ...а не получается ли, что тогда прощать нельзя?
Простить всегда можно, но доверие теряешь.
прощай и не общайся)
Попроси у НЕВРОЛОГА дать взаймы СКЛЕРОЗ
Юля Калужина
Вот именно. Мало что меняет. Поэтому, можно и не прощать
смысл прощения в том, что для тебя это больше не представляет никакой значимости. Тем более значимости с отрицательным знаком. Так что для полноценной жизни надо прощать своих обидчиков и жить дальше. Это совершенно не значит, что нужно продолжать с ними общение. А забыть никогда не получится, но, простив, мы просто помним это, как неприятный сон. Случилось и случилось. Сейчас-то всё хорошо. Это пусть обидчики парятся, если они вообще в курсе, что обидели.
Sholpan Baitashova т. е. простить, если я правильно понял Ваше мнение, это только про себя, типа, освободиться от обиды ...а что там про обидчика это не важно?
И не стоит, это часть жизни и наш багаж, на всю оставшуюся жизнь.
Sholpan Baitashova и отношение к обидчику уже ни когда не будет прежним ...
Готовность прощать других не означает, что вы должны одобрять их плохое поведение, приуменьшать вред, который оно наносит или забыть причиненное зло. Простить означает избавиться от обиды за причиненное зло и сохранять мир внутри себя. Если не прощать то ухудшается здоровье, разрываются отношения, возникает стресс и проблемы в общении. Готовность прощать избавляет от сдерживаемых и даже подтачивающих здоровье эмоций и помогает установить более мирные и добрые отношения. В Библии говориться:" Проницательный человек сдерживает свой гнев, И его красота в том, чтобы не придавать значения проступку". Если постараться понять, почему человек так поступил, то это поможет справиться с обидой.