слово «простить» определяется как «проявить снисходительность к обидчику; перестать испытывать негодование из-за нанесенной обиды и ничего от него не требовать»
Конечно, мы полностью не забудем о случившемся, но мы можем забыть в том смысле, что не будем держать зла на обидчика или указывать в дальнейшем на его поступки.
Психология
Простить - значит забыть обиду. Почему проще простить, чем забыть за что простил?
Никто обид не забывает.
Это просто слова.
Признать. что человек существо несовершенное. в том числе и я .обида оставляет в душе следы боли .забывать не надо .просто необходимо в душе освободить место для позитивных эмоций .это неприятный момент будет записан в памяти человека но негативного влияния уже оказывать не будет.. все произошедшее будет восприниматься как очередной урок в школе жизни
Как сказал мудрый Конфуций,... Страшно не то, что вас обманули или обокрали, страшно другое, вы всю жизнь будете помнить об этом..
Забыть невозможно, да и не нужно стараться. Но, жить с болью это разрушение.
Как быть... взвесить, что главное ваша жизнь или обида и придёт прощение и освобождение. Вы видите, слышите этого человека, но Вас это не трогает и поддерживать "отношения" не нужно, возможны только приветствия.
...только не ной после 17-го июля.... Договорились?
Простить - значит лишить оценки какое-либо действие.
Виктория Козлова
Простить - значит освободить себя от этого человека раз и навсегда. Но, это не не умоляет от оценки иначе тогда это согласие и поощрение.
Не знаю, я обычно прощаю и хороню вас - людей, заранее!)
Маргарита Так Сойдёт?
А Вы Бог?
Ну возможно мы многое что помним. Возможно, что прощение будет в том, чтобы не припоминать ее каждый раз ни другому ни себе, тем более на этой почве не делать человеку что-то плохое.