Тут как говорится, либо все, либо ничего
Любить Родину и не любить государство, значит платончески любить ..
Эмигрантски..
в противном случае -все в руках человека - делай так что бы любить и то и другое
Психология
Родина и Государство ведь разные вещи... и можно ли Любить что-то одно из них? о_0
Лидия ...
ну это прям ЛО... о_0
Нормальные люди любят Родину и не всегда государство.
Как поется в песне:
В спор не надобно кидаться,
Без него поймешь,
Родина и государство
Не одно и то ж
В спор не надобно кидаться,
Без него поймешь,
Родина и государство
Не одно и то ж
Государство любить невозможно, по-крайней мере наше, античеловеческое. Государсво должно служить народу.
Я люблю родину, и не люблю власть.
Группа Люмен по этому поводу в своём творчестве высказалась когда то весьма однозначно..
Солидарна с ними
Конечно разное, но любовь к тому и другому достаточно формальное понятие, благодаря чему отлично используется в пропаганде.
Родина, по сути, то место где родился. Дом, ограниченная жизненной памятью территория. Кроме дома - двор, район, город. Т. е. то, с чем связана большая часть жизни и воспоминания.
Государство это просто общественное образование, в котором тебе посчастливилось родиться, которому ты должен в виде налогов и которое формально тебе должно в виде услуг.
Если в первом случае могут быть какие-то эмоции, привязанность, чувства, то во втором чаще всего нет. Ибо не так в мире много государств (а может их почти нет) в котором гражданин испытывал бы к нему (по сути его власти, так как она им управляет) какие-то искренние и добрые чувства. Любить государство достаточно странное выражение.
Куда логичней выглядит любовь к родине. Но в большинстве случаев мы любим не саму родину, а воспоминания о ней, которые сидят у нас в голове. Ибо родина давно уже изменилась - изменился дом в котором ты жил, район, город, изменились люди и нет уже того, к чему у тебя была любовь, а существует это только у тебя в голове.
Этим удачно манипулирует те, кто хочет от тебя что-то получить и заставить тебя что-то сделать. И они это делают, через фразы вроде "люби Родину, люби государство".
А должно быть не разное..
"Но было бы, но было бы желание"...)
Это одно и тоже. А вот власть отдельное
Конечно можно! Любовь к Родине - патриотизм, и любовь к государству - правительству страны: это совершенно разные вещи. Ты можешь любить людей, территорию, прекрасные поля, леса, пустыни, историю Отечества. Но тебе может не нравится те, кто им управляет.
Не знаю