Психология

В психологию о М и Ж : почему маниловщина-обломовщина до сих пор актуальны?

Rai Baimurat
Лень, матушка, раньше нас родилась!
Людмила Парсегян
Лучший ответ
Rai Baimurat у женщин тоже? ))
Не удивительно, что в процессе переработки текста остались признаки гоголевского стиля. Удивительно, что появились новые. Парадоксально, что в ходе переделки первой части и устранения рудиментов «гоголевского направления» Гончаров создает знаменитый «парад гостей» — последовательность сцен, совершенно явно читаемую как композиционная рифма «галереи помещиков» из поэмы «Мертвые души».

https://rkuban.ru/archive/rubric/literaturovedenie-i-kritika/literaturovedenie-i-kritika_6887.html

За ним все стояли и горячо звали к себе — его три фигуры: его Вера, его Марфинька, бабушка. А за ними стояла и сильнее их влекла его к себе — еще другая, исполинская фигура, другая великая «бабушка» — Россия. [Гончаров ПСС VII: 772]

Стасюлевичу показалось неуместным или даже смешным словосочетание «бабушка-Россия», на что он указывал Гончарову в не дошедшем до нас письме. Гончаров отвечал редактору «Вестника Европы» 7 апреля 1869 года: «Кое-какие из Ваших замечаний я исполнил, но… бабушку-Россию позвольте оставить. Будут, пожалуй, смеяться — иные, а другим покажется эффектно!» [Стасюлевич 1912: 73].

https://www.nlobooks.ru/magazines/novoe_literaturnoe_obozrenie/164_nlo_4_2020/article/22577/

есть бабушку есть Россию
единая Россия итд

Он был болен уже давно; но не ужасы каторжной жизни, не работы, не пища, не бритая голова, не лоскутное платье сломили его: о! что ему было до всех этих мук и истязаний! Напротив, он даже рад был работе: измучившись на работе физически, он по крайней мере добывал себе несколько часов спокойного сна. И что значила для него пища — эти пустые щи с тараканами? Студентом, во время прежней жизни, он часто и того не имел. Платье его было тепло и приспособлено к его образу жизни. Кандалов он даже на себе не чувствовал.

https://ilibrary.ru/text/69/p.41/index.html
вы с литературой не перепутали?
Anna Banetskaya
Rai Baimurat вся литература пронизана психологией