Психология

Как узнать сколько в Себе любимом ДОБРА а сколько ЗЛА?

Гулнара Гули
Что важнее, намерение или действие? Эта мудрая притча все вам объяснит.
...
- Я мертв? - спросил мужчина.

Летописец взглянул на этого человека и, продолжив изучение книги, сказал:
«Теперь тебе нужно войти в одну из этих дверей».

- Что там? - поинтересовался мужчина.

«Ад», - ответил Летописец. – «Или рай. В зависимости от обстоятельств».

Мужчина стоял и смотрел на одну дверь, потом на другую, не в силах принять решение.
- А куда мне идти?
- А разве ты сам не можешь сделать выбор?
«Ну…» мужчина заколебался. - Я не знаю. Думаю, куда бы вы меня направили, по моим делам ...

Летописец поставил закладку в книге и впервые осмотрел человека. - Делами вы говорите ...
«Хорошо», - летописец открыл первую страницу и начал читать. «Здесь говорится, что вы перевели старуху через дорогу, когда вам было двенадцать. Это правда?»
«Верно», - кивнул мужчина.
- Это хорошо или плохо?
- Хорошо.
«Ну что ж, давай проверим». Летописец перевернул страницу. «Через пять минут старуха на соседней улице попала под трамвай. Если бы вы ей не помогли, она бы пропустила его и прожила бы еще 10 лет.
....
Мужчина кивнул.
- Ты соблазнил девушку. Она забеременела, а ты сбежал. Хорошо это или плохо?
-н о ...
- Родился мальчик. Он стал хирургом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
- Наверное, хорошо…
...
- Если бы ученый родился, он бы сконструировал бомбу, способную уничтожить половину человечества. Как тебе?
"Но я не мог этого знать!" - крикнул мужчина.

Мужчина посмотрел и замер.
- Похоже, я спас мир?
- Да. Четыре раза, - сказал Летописец. - Когда ты наступил на бабочку, когда ты толкнул старика, когда ты предал друга, и когда ты бросил сына.
«А ...» мужчина начал заикаться. – Я тоже способствовал тому, что прочитал?
- Да ты, без сомнения. Дважды. Когда накормил голодного котенка и спас тонущую женщину.

«Я не понимаю», - сказал мужчина в полном недоумении. - Все, что я сделал в своей жизни, все, чем я гордился и чего стеснялся, все вверх ногами, наизнанку… все не то, чем кажется.
....
«Вот почему мы никоим образом не можем судить о других по их делам», - сказал Летописец. «Все зависит от намерения, но в этом отношении вы судите сами».

- Итак, когда вы решите, куда идти, вы войдете в дверь, которую выберете. А мне нужно идти, у меня много работы.

Мужчина взглянул на Летописца.

- Но я не знаю, какая дверь в ад, а какая в рай.

- А это зависит от того, что вы выбираете, - ответил Летописец.
....
Это мудрая притча с глубоким смыслом показывает нам, что не всегда мы правильно оцениваем происходящее. Поэтому нельзя судить ни о себе, ни о других, основываясь только на видимых достижениях. Человека определяют его намерения. А мы получаем то, что выбираем.

https://zen.yandex.ru/media/your_samorazvitie/dobro-i-zlo-dve-storony-odnoi-medali-mudraia-pritcha-o-sile-namereniia-6086d136874e5a02259c3579
Ольга Сажаева
Лучший ответ
Все, что есть, мое!
На данный момент это всегда понятно.. А так.. Это надо всю жизнь прожить.. Там уж видно будет... Добрый вечер)
Тома Комарова
Гулнара Гули Добрый вечер!
Зло выпустила, взвесилась ))) Во сколько добра )))
Ее
Еее:*марусяя)
Есть только наше восприятие этого, все относительно)
не переживайте .. всю жизнь с нами ходят те, кто с блокнотиками .. усе записано .. потом взвесят
Сначала определи, что есть что
Такие испытания мы каждый день проходим - везде: на транспорте, в магазинах, на работе. Иной раз и зла не хватает :)
очень просто.
достаточно обратить внимание на своё здоровье и на то как окружающие относятся к тебе.
и если что то не так, это уже звоночек.
Зоя Коваль
ровно ...
ПОЛОВИНА! о_0
По способности к благотворительности для незнакомых людей.
По количеству добра и зла, которое замечаешь в других. Если видишь одно добро, то значит в тебе зло отсутствует)
Вот этот тест пройти.. там всё написано будет..
https://www.idrlabs.com/light-triad-dark-triad/test.php

Light/dark test

У меня вот…